Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на книгу Туве Янсон «Сказки долины Муми-троллей» (Литература XX века)

«Каждый нуждается в тепле и свете». И взрослые, и особенно — дети. И как хорошо, что есть такие замечательные светлые книги, где можно встретить неунывающих забавных героев. Книжки про мумии-троллей наполнены душевностью, теплотой, оригинальным юмором.

Такие прелестные милые сказки, и все разные: каждая со своей атмосферой, запахами, волшебством и уютом.

А еще в них полно захватывающих, порой опасных приключений. В этом мире все может смешаться: запах кофе, оладушек, сладостей, леса, моря, цветов и, конечно, странствий. Здесь семейство муми-троллей в один момент может чинно сидеть на лавочке и пить кофе с пирогами, потом все бросают свои дела и принимаются успокаивать Филифьоньку, которая вдруг стала ужасной трусихой.

Или вдруг Муми-тролль найдет дракончика, и не просто дракончика, а самого последнего в мире! А не рассорятся ли Муми-тролль и Снусмумрик из-за этого «самого последнего в мире»? А как сложно порой одинокому Хемулю обрести свой уголочек тишины? И возможно ли это?

О, как восхитительны тайны! Тайны, о которых нельзя говорить, но можно догадаться.

Каждая сказка про этих необыкновенных существ как маленькая судьба со своими надеждами, страхами, местами и переживаниями — со своим уютным миром.

И как не полюбить этих милых существ? Ведь они умеют веселиться, мечтать, дружить — одним словом, живут. Здесь герои обзаводятся новыми друзьями, ссорятся, мирятся, встречают любовь, обретают уверенность в себе. И нет никаких проблем, с которыми нельзя справиться при помощи чашки кофе и бутербродов.

А сколько интереснейших и необычайных фраз-рассуждений можно найти в этих сказках. Например, одними из моих любимейших цитат являются: «Правда, приятно, когда кто-нибудь по тебе скучает и всё ждёт тебя и ждет?» и «Если ты молчишь, то все относятся к тебе с уважением. Они думают, что ты знаешь всё на свете и что жизнь твоя полна необычайных приключений».

При помощи таких книг можно окунуться в мир беззаботного и безоблачного детства и сказочных приключений. И о том, насколько прекрасны эти истории, можно говорить бесконечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.