Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на книгу «Белый Бим Чёрное ухо» (Литература XX века)

Недавно на уроке литературы мы прочитали великолепное произведение Г. Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Эта повесть посвящена таким нравственным проблемам, как доброта и жестокость, сочувствие, равнодушие, милосердие, дружба и предательство, любовь, преданность и верность. Всё это автор передает и раскрывает благодаря главному герою, собаке по кличке Бим, который прошёл через множество испытаний. Именно глазами этой собаки читатель смотрит на окружающий мир и может определить, какие люди «хорошие», а какие «плохие». Бим — преданный и верный своему хозяину (Ивану Ивановичу) пёс. Даже когда ему пришлось надолго расстаться с ним, он не мог ни есть, ни пить, целыми днями ходил по улицам в поисках своего дорогого друга.

Навстречу ему попадались разные люди: кто-то сострадал, чем-то помогал, например, как Степановна, Толик, Даша и другие, а кто-то и вовсе умудрялся избить его или отправить в карантинный участок (Тётка, Клим и другие). Все события, происходящие с Бимом, заставляют читателя сочувствовать ему, переживать за него; он видит, к чему приводит безразличие, жестокость и предательство. Таким образом, это трогательное произведение учит многому: сострадать, проявлять милосердие и быть неравнодушным ко всему живому. Я считаю, что эту повесть необходимо прочитать каждому и понять, что значит истинная дружба, любовь, преданность и верность.

Недавно на уроке литературы мы прочитали великолепное произведение Г. Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Эта повесть посвящена таким нравственным проблемам, как доброта и жестокость, сочувствие, равнодушие, милосердие, дружба и предательство, любовь, преданность и верность. Всё это автор передает и раскрывает благодаря главному герою, собаке по кличке Бим, который прошёл через множество испытаний. Именно глазами этой собаки читатель смотрит на окружающий мир и может определить, какие люди «хорошие», а какие «плохие». Бим — преданный и верный своему хозяину ( Ивану Ивановичу) пёс. Даже когда ему пришлось надолго расстаться с ним, он не мог ни есть, ни пить, целыми днями ходил по улицам в поисках своего дорогого друга. Навстречу ему попадались разные люди: кто-то сострадал, чем-то помогал, например, как Степановна, Толик, Даша и другие, а кто-то и вовсе умудрялся избить его или отправить в карантинный участок (Тётка, Клим и другие). Все события, происходящие с Бимом, заставляют читателя сочувствовать ему, переживать за него; он видит, к чему приводит безразличие, жестокость и предательство. Таким образом, это трогательное произведение учит многому: сострадать, проявлять милосердие и быть неравнодушным ко всему живому. Я считаю, что эту повесть необходимо прочитать каждому и понять, что значит истинная дружба, любовь, преданность и верность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.