Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Впечатление от романа-сказки Юрия Олеши «Три толстяка» (Литература XX века)

Роман-сказка Юрия Олеши «Три толстяка» произвёл на меня большое впечатление. Произведение на первый взгляд написано для детей. В сказке много смешных эпизодов, интересных событий, фантастических и вымышленных персонажей.

Несмотря на то, что произведение написано почти сто лет назад, я понимаю, автором поднимаются взрослые, вечные проблемы, которые актуальны и сегодня.

Мы читаем про вымышленную страну, в которой правят три Толстяка, разделение на бедных и богатых, отсутствие сострадания у людей в образе механического сердца Тутти.

Становится понятно — мы видим иносказательные образы, которые живут с нами в реальной жизни в любой стране мира.

Может даже три Толстяка, а какой-то степени живут в каждом из нас. Ведь власть в любом государстве принадлежит таким же людям, как и мы. Они не прилетели с другой планеты, а учились и жили вместе с обычными людьми. Получив власть в человеке просто ярче проявляются пороки в форме жадности, высокомерия, зависти, гордыни. Очень часто многие люди хотят иметь больше чем есть.

Чем больше растут наши желания, тем большие потребности они порождают. Не нужда, а скорей изобилие порождает в нас жадность. Алчность, лень и жадность ведут к желанию богатеть за счет других, поскольку богатый человек может быть богат только относительно других людей. Вместе с тем жадный будет беден всегда.

Но есть в жизни и другие люди, такие как оружейник Просперо, канатоходец Тибул, доктор Гаспар, артистка Суок, которые верят в справедливость, смелость и дружбу.

В тоже время три толстяка, а в некоторых странах их явно гораздо больше, и сегодня воспитывают своих наследников Тутти, чтобы они росли жестокими, со злым, железным сердцем. И в наше время они окружают себя подкупленными циркачами. Таким толстякам безразличен народ, их волнуют лишь власть и золото. У них так много денег, что они могут покупать не только вещи, но и людей, и власть над людьми. А покупают только то, что продаётся.

В каждом живёт добро и зло. Эмоции, возникшие у Тутти, говорили о живой душе, а значит, жадность и злость можно победить.

Сказка учит нас быть смелыми, добрыми, честными, отзывчивыми людьми.

Но, по моему мнению, главная задача победить трех толстяков в себе, тогда им некого будет покупать себе в цирк, перестанет существовать безразличие, жадность, тщеславие, несправедливость и только при этом три толстяка могут перестать существовать в нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.