Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на книгу Стивена Кинга «Зелёная Миля» (Литература XX века)

"Зелёная миля" — одна из моих любимых книг, прочитанных не только этим летом, но и за все время. Книги Стивена Кинга всегда позволяют читателю переместиться в другую реальность, пережить новые эмоции. "Зеленая миля" не стала исключением. Книга наполнена внутренними переживаниями и рассуждениями главного героя.

Повествование ведется от лица Пола Эджкомба, который живет в доме престарелых "Джорджия Пайнз". Он ведёт дневник, в котором рассказывает о своей работе надзирателя тюремного блока Е, который все называют "зелёной милей", потому что пол застелен зеленым линолеумом. В этом блоке живут преступники, приговоренные к смертной казни на электрическом стуле. За годы службы Пол видел всякое. Когда каждый день необходимо убивать десятки людей, к этому привыкаешь так же, как вставать по утрам.

В одной из своих записей Пол вспоминает 1932 год, когда в блок привезли негра Джона Коффи, который обвинялся в убийстве двух девочек. Огромный рост, мощные бицепсы внушали страх даже взрослым мужчинам. Не возникало сомнений, что этот человек способен на убийство. Никто не знал, что за суровым внешним видом скрывается ранимая душа и доброе сердце. Джон умел только помогать тем, кто нуждался в помощи. Пол смог увидеть и почувствовать те страдания, которые довелось пережить заключенному. К сожалению, изменить что-то было не в его силах. Для всех надзирателей 1932 год стал переломным, заставил по другому посмотреть на заключенных.

"Зелёная миля" — роман, после которого невозможно не заплакать. Читатель переживает все эмоции с главными героями, участвует во всех диалогах, чувствует себя участником происходящего. Я считаю, что каждый должен прочитать эту книгу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.