Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сказки Л. Петрушевской «Семейная сцена» (Литература XX века)

Так, юмористическая сказка «Семейная сцена» описывает довольно часто встречающуюся ситуацию в семьях. Комар Стасик является аллегорией слабохарактерного, робкого и трусливого человека. Об этом свидетельствует как уменьшительно-ласкательный суффикс и сам выбор насекомого комара. Свинья Алла олицетворяет грубую, твёрдую, сильную женщину, что доказывает выбор животного свиньи и имя Алла, для которого характерна независимость. Герои — полные противоположности друг друга, но он полюбил её, а она его не признавала. Свинья просто играла с ним, на самом деле ей было приятно внимание к своей особе. Почему играла? Да потому, что она давно могла просто придавить мелкого комарика, но не делала этого. Свинья Алла была неприступна, чем и привлекала комара.

Как и любая сказка, произведение Петрушевской основано на антитезе. Свинье противопоставляется комар. Ирония: бескрайняя, как все наши просторы — подчёркивает эту антитезу. Жена Томка тоже маленькая, незаметная, но намного решительнее своего мужа. Она не испугалась Свиньи и готова была постоять за своего мужа, за семью, за любовь. Таким образом, женщина сильнее мужчины! Стасик всё-таки любит и свою жену, так как выносит её с поля боя. Свинья Алла — это только искушение. И поддавшись ему в конце, герой разочаровался: голая на вид Свинья обросла щетиной! Почему? Потому, что она в своей жизни испытала множество разочарования и горя, вынесла ложь, предательство, из-за чего покрылась толстым защитным слоем, перестала верить и поддаваться чувствам. Она просто стала не способна на искренность и любовь. А Томка, как любая женщина, сразу заметила этот холод и закрытость Свиньи Аллы от чувств. Сработало женское чутьё и понимание. Она знала, что Стасику с Аллой ничего не светит! Она знала, что Стасик слишком мягкий и трусливый, чтоб уйти от неё. Повтор: в который раз вернулся с ней домой, в который раз твердя — подчёркивает, что это не первый и не последний случай в семье. Сказка напоминает басню своей концовкой: лучше семьи нет ничего. Она выступает в качестве поучения, урока.

Таким образом, в сказке Л. Петрушевская рассказывает о среднестатистической семье. Мужчинам свойственно проявлять слабохарактерность и поддаваться на искушение, так как им становиться скучно с одним и тем же партнёром спустя много лет. Женщины же сильнее и умнее мужчин в этом аспекте. Женщины намного реже изменяют своему мужчине, так как любовь для них более ценна и сокровенна. Они вкладывают в неё гораздо больше, потому что более чувственны и эмоциональны. Женщина готова постоять и побороться за свою любовь, за своего мужчину. Но, к сожалению, сейчас множество семей распадаются, люди разводятся. А между тем: ЛУЧШЕ СЕМЬИ НЕТ НИЧЕГО!!!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.