Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тоталитаризм – режим, при котором мораль входит в компетенцию власти» (А. Н. Круглов) (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания поднимает проблему сущности тоталитарного режима и методы его осуществления. А. Н. Круглов акцентирует внимание на том, что данный политический режим контролирует все сферы жизнедеятельности общества, включая общепринятые в человеческом обществе нравственные ценности. Я согласен с мнением автора.

Политический режим — характеристика способов и методов, применяемой властью для осуществления своей воли. Тоталитарный политический режим характеризуется всеобъемлющим контролем государства над обществом и личностью. Этот режим имеет множество признаков, отличающих его от других политических режимов: социальной базой режима является массовое движение широких слоёв общества, он осуществляет контроль всех сфер жизни общества, права граждан лишь декларируются, закон защищает государство, а не личность, однопартийная система, подавляется любая оппозиция, жесткая цензура СМИ, армия и полиция выполняет карательные функции, она имеет широкие полномочия.

Круглов подчеркивает, что тоталитарный режим оказывает влияние на духовную сферу общества, в том числе на мораль — это принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Моральные нормы и мораль создаёт само общество, они создаются устно и складываются стихийно, постепенно, разрабатываются людьми, а не государством. Обычное государство не контролирует создание морали, однако тоталитарное государство оказывает влияние на моральные нормы человека. Оно лишает индивида свободы воли, либо в данном обществе системы морали вообще отсутствуют.

Во времена правления И. В. Сталина в нашей стране существовал тоталитарный режим. В рамках тоталитаризма в СССР проводились формирование централизованной плановой экономики, национализация собственности, отрицание религии, массовые репрессии. Также существовала система доносительства, что позволяло органам государственной власти жестко следить за поведением граждан в стране. Никто не мог проявлять негатив в отношении власти, это вело к негативным последствиям для человека. Свобода личности всевозможно ограничивалась, свобода слова отрицалась. Таким образом власть диктовала как правильно действовать людям, навязывала свой “идеал” поведения каждого человека. Это, несомненно, было выгодно для государства, так как ей становилось еще проще и эффективнее контролировать все сферы общества. Всё это оставило свой отпечаток на моральных нормах и ценностях общества.

Для тоталитаризма характерно наличие сразу двух моралей. Одна мораль — внешняя, для парадов и трибунных речей. Она провозглашает наличие в обществе нравственных ценностей к таковым относятся патриотизм, взаимопомощь, развитое чувство долга и ответственности, равноправие и справедливость. Такая мораль нужна для граждан, их моральная составляющая играет огромную роль в восприятии власти и её действиям.

В качестве примера я хочу указать государство КНДР. В данной стране сегодня также процветает тоталитаризм. Правительство контролирует абсолютно все сферы жизни граждан. Вместо религии и идеологии все граждане обязаны следовать учению Чучхе..