Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образование создает разницу между людьми Дж. Локк (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания поднимает проблему образования, а именно его функции в обществе и значение образования как канала социальной мобильности человека. Данная проблема является актуальной в условиях дифференциации современного общества.

Я согласен с мнением автора. Образование – один из способов становления личности, путём получения людьми знаний, умений и навыков либо их совершенствование. Существует 4 функции образования. Экономическая, она формирует социально-профессиональные структуры общества, подготавливает кадры. Социальная функция отвечает за социализацию личности, воспроизводство социальной структуры общества.

Культурная – ретрансляция знаний, умений, традиций, социального опыта предшествующих поколений. Мировоззренческая, целью которой является формирование научного мировоззрения человека. Образование является одним из каналов социальной мобильности, то есть путем, с помощью которого происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие.

Приведу пример из русской литературы. Д.И.Фонвизин в произведении “Недоросль” рассматривает проблему необходимости образования, опасности лени, глупости и бездействия для развития человека. Основой сюжета является семья Простаковых, где мать семейства – невежа и ее сын, Митрофанушка, точно такой же наглый, глупый лентяй, которому ничего не нужно от жизни, он только ест и гоняет голубей. Ему наняли учителей, но не для образования, а просто потому, что так делали все дворянские семьи. Конечно никаких результатов это не принесло. Митрофан не получил никаких знаний и умений, он не приспособлен к взрослой жизни. И из-за того, что его мать не имела хорошего образования, а учителя были только для виду, он стал таким невоспитанным. А ведь функцию воспитания выполнять должны такие социальные институты как семья и образование.

Образование даёт необходимые навыки и умения, с помощью которых человек формирует себя как личность. Он ищет работу, которая ему под силу и профессию, в которой он бы чувствовал себя комфортно. В современном мире нужно стремиться быть лучшим в какой-то конкретной сфере чтобы быть всегда востребованным и иметь хорошую прибыль. Те специалисты, которые владеют большей информацией и более компетентны в своём деле, достигают лучших результатов, и они более востребованы на рынке труда. Это можно достичь только при том условии, что человек получает знания и умения из какого-то источника информации. Для примера возьмем Софью Ковалевскую, на ее примере мы видим стремление развития человека в той области, в которой её навыки максимально полезны.

От образования человека также зависит его окружение, его привычки, стиль жизни. От Образования зависит склада ума человека и его интересы. Среди моих друзей и знакомых есть “гуманитарии” и “технари”, их поведение отличается друг от друга: первые более эмоциональны, они любят литературу и проводят много времени за книгой, вторые же везде отмечают функциональность вещей, смотрят на жизнь под другим углом, пытаются всё просчитать и проанализировать, оценить риски. Это говорит нам о том, что не только образование, как факт его наличия, определяет дальнейшую жизнь человека. Всё это говорит нам о важности образования, ведь человек без образования, без каких-то навыков и умений не добьётся хороших результатов, он будет практически бесполезен для общества, еще мы видим, как образование может отличаться у разных групп людей.

Тогда образование было практически единственным социальным лифтом, сейчас этот список значительно расширился: вооруженные силы, система образования и науки, политические организации и государственная служба, общественные и профессиональные организации, церковь, финансово-банковский сектор и бизнес, инновационная деятельность, средства массовой информации, включая Интернет. И всё это доступно почти каждому человеку на планете, во многих направлениях деятельности образование может играть куда меньшую роль, чем в науке. Всё это снижает разницу между людьми с разным уровнем образования в современном мире.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что образование формирует личность, адаптирует его к современному обществу и является одним из критериев неравенства в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.