Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образование создает разницу между людьми. Дж. Локк. (ЕГЭ обществознание)

Данные слова принадлежат английскому философу Джону Локку.

Своими словами автор поднимает проблему социального неравенства в обществе.

Я согласна с мнением автора в том, что образование между людьми происходит колоссальное. Эта проблема важна для общества в целом, так как разные социальные группы занимают разное положение.

Образование - это и процесс, и результат усвоения человеком опыта, накопленного обществом в ходе исторического развития. Так же образование - это один из каналов социальной мобильности, "социальный лифт".

Получив образование, человек может изменить свой социальный статус. У человека всегда есть выбор продолжать учиться в университете после школы или нет. Чем больше и дольше он учиться, тем выше социальный статус.

Аргументом можно привести из русской литературы Фонвизина "Недоросль". Там автор раскрывает проблему образования, лени и глупости. У Митрофана отсутствует цель в жизни, весь день он ест и гоняется голубей. По сути, если в жизни отсутствует цель, то жизнь прожита зря. У каждого человека она должна быть, и не кабы какая, а достойная. И средства ее достижения должны быть только благими. Возвращаясь к Митрофану, мать наняла ему учителей, но не для развития и получения образования, а потому что так делали все дворянские семьи. Итак Митрофанушка вырастает абсолютно не приспособленным к жизни человеком. А все потому, что он не стремился учиться из-за того, что у него не было цели всей его жизни. Функцию воспитания выполнять должны такие институты такие как семья и образование.

Вторым аргументом можно привести Ломоносова. Жизнь этого человека является примером для того, что знание - это сила, что благодаря образованию можно достичь очень многое. Его тяга к знания так велика, что он не побоялся один отправиться в Москву и познать большое количество сфер образования. Сын рыбака стал великим человеком. Это многого стоит.

Таким образом, образование в современном мире выполняет важные функции для формирования личности. Если бы не было образования для всех людей, то мы скорее были бы все Митрофанушками, а так есть стремиться к тому, чтобы быть Ломоносовыми, то есть Великими Людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.