Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Образование создаёт разницу между людьми» (Дж. Локк) (ЕГЭ обществознание)

Джон Локк, английский философ и педагог XVII-начала XVIII века, однажды сказал: «Образование создаёт разницу между людьми». В этом высказывании он поднимает проблему роли образования в социальной стратификации общества.

Образование - это один из способов становления личности путём получения людьми знаний, приобретения умений и навыков развития умственно-познавательных и творческих способностей через систему таких социальных институтов, как семья, школа, средства массовой информации. Основные пути получения образования – обучение и самообразование.

Выделяют следующие функций образования: экономическая, социальная и культурная функции. Образование непрерывно развивается, и социологи вывели ряд тенденции в его развитии. К ним относятся: демократизация системы образования, рост продолжительности и непрерывность образовательного процесса, гуманизация и гуманитаризация образования, интернационализация и компьютеризация процесса образования.

Философ убеждён, что уровень образования считается одним из основных критериев в формировании социальной стратификации, неравенства. Он считает, что чем выше степень образованности человека, тем более высшую позицию он занимает в социальной иерархии.

Невозможно не согласиться с автором высказывания, поскольку практика показывает множество случаев, когда люди, изначально вышедшие из одного и того же класса, добиваются совершенно разных результатов в зависимости от их усилий в получении и развитии своего образования.

Одним из ярчайших примеров этого является всеми известный Михаил Васильевич Ломоносов. Его путь в науку наверняка известен каждому рядовому школьнику. Будучи жителем Архангельской области, он, тяготея к знаниям, самостоятельно направился в Москву для изучения наук. Благодаря своим усилиям Михаил овладел рядом научных дисциплин, стал первым русским ученым-естествоиспытателем мирового значения. Так, образованность Ломоносова подняла его вверх по социальной лестнице.

В личной практике мы также часто встречаемся с подобным явлением. В 2001 году на территории Российской Федерации впервые был проведен эксперимент по введению Единого Государственного экзамена. На тот год экзамен проводился в пяти субъектах России. К 2008 году его сдавали свыше миллиона учащихся во всех регионах страны. Для учащихся ЕГЭ является одним из главных способов, с помощью которых они могут заявить о себе, поступить в ведущие ВУЗы страны, получить шанс на достойную, обеспеченную жизнь. От того, насколько серьезно человек отнесется к экзамену, насколько он подготовится к нему, зависит его будущее положение.

Таким образом, я могу с уверенностью заявить, что Джон Локк безусловно прав, образование является одним из главных критериев определения социального положения человека, а также это - неоценимая дорога в светлое будущее. Воспользоваться шансом и пойти по ней или нет – выбор каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.