Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем меньше люди знают, тем обширнее кажется им их знание Ж.Ж. Руссо (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания поднимает проблему парадокса познания. Этот парадокс состоит в том, что чем меньше человек знает, тем меньше новых вопросов и сомнений у него возникает относительно своих знаний. Когда человек хорошо ориентируется в своих знаниях и у него мало вопросов, ему кажется, что он знает много, хотя его знания не соответствуют всему, что неизвестно или малоразвито в данный момент. Чем меньше человек открыл нового для себя, тем меньше у него сомнений, неточностей и вопросов относительно новых открытий

Процесс познания не может быть завершен.

Получая ответы на одни вопросы, человек ставит всё новые и новые, о существовании которых человек и не знал.

Это решило вопрос из чего состоит атом, но дальше появилось еще больше вопросов: из чего состоят протоны и нейтроны, а более мелкие частицы?

Так мы видим, что чем больше человек знает, тем больше он еще может узнать.

Другой пример: ребенку, обладающими общими навыками письма, счета и чтения кажется, что он довольно много знает и умеет, и что нет таких вещей, которых бы он не знал. Но, когда он проходит программу школьного образования и знакомится с другими предметами, такими как физика, история и обществознание, биология и химия, он понимает, что он обладал только базовыми навыками, которые являются инструментом для познания других наук. И так происходит всю нашу жизнь, чем дольше мы учимся, тем шире наше незнание.

Из всего вышесказанного следует, что граница незнания человека увеличивается вместе с расширением объема тех знаний, которые он уже имеет. Таким образом, мы можем сказать, что малознающий человек считает себя довольно умным и для него, его знание является весьма обширным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.