Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем меньше люди знают, тем обширнее кажется им их знание» (Ж.Ж. Руссо). (ЕГЭ обществознание)

Жан-Жак Руссо в своем высказывании полагал, что чем меньше человек знает, тем сильнее его иллюзии. Ему кажется, что он узнал всё, что возможно узнать.

С мнением французского философа невозможно не согласиться, ведь каждое открытие позволяет человечеству сделать ещё один шаг неизвестность, а чем меньше человек знает, тем меньше он видит то, что его знания – лишь песчинка в пустыне.

Под знанием в курсе обществознания понимается информация о каком-либо объекте познания. Виды знаний, в свою очередь, классифицируются на обыденное знание, научное знание, художественное знание и религиозное знание.

Рассмотрим справедливость высказывания Руссо на примере такой науки, как биология.

Многие века люди изучают природу во всём её многообразии. Открыты многие тысячи видов грибов, растений и животных, но при этом периодически появляется информация о новых видах организмов или о видах, считавшихся давно вымершими. Ученые находят новые связи между живыми организмами, хотя работы в этой сфере ведутся уже много лет. Невольно можно прийти к выводу, что этот мир можно изучать бесконечно.

Таким образом, проблема, затронутая знаменитым мыслителем, актуальна. И сегодня, в век информации, не мудрено почувствовать себя всезнающим и тем самым ошибиться. Ведь еще Аристотель говорил: «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.