Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать настоящим героем? «На эти размышления меня натолкнул недавно пересмотренный фильм о человеке-пауке» (ЕГЭ по русскому)

Кого можно назвать настоящим героем? Над этим вопросом размышляет детский психолог, публицист

В. В. Куделина в тексте, данном для анализа.

Ища ответ на вопрос, автор вспоминает сюжеты современных фильмов, например, «Человек-паук», «Бэтмен», «Супермен». Писательница отмечает, что способности герои этих фильмов получили случайно, а костюмы служат некой маской, за которой кроются обычные люди с проблемами и неудачами. Эти супергерои хоть и приносят пользу человечеству, но их нельзя, по мнению Куделиной, назвать настоящими героями и примером для подражания, так как на самом деле они неуверенные в себе, нехрабрые люди. Новые способности придали им лишь физической силой, которая проявляется внешне, а внутренней силы так и не прибавилось.

В противопоставление «Человеку-пауку» Куделина ставит других героев из других современных фильмов, например, Фродо из «Властелина колец» или Нео из «Матрицы». Этих героев никто не наделял сверхспособностями и никаких волшебных костюмов у них не было, но, тем не менее, эти персонажи являются настоящими, истинными героями. В своих приключениях Фродо приходилось справляться со своими страхами, преодолевать трудности, становясь сильным, храбрым как внешне, так и внутренне. Также «у них были учителя, которым они верили, и друзья, которых они очень любили». И именно это сделало их героями, способными спасти мир, именно это поменяло их.

Автор подводит читателя к выводу о том, что настоящим героем можно назвать того, кто добился своих успехов сам, своими стараниями или благодаря помощи близких людей, кто способен спасти мир благодаря внутренним качествам: храбрости, мужеству, самоотдачи, к которым пришел, пройдя все трудности, благодаря которым изменился и стал лучше. А невероятные способности, с помощь которых свершаются подвиги, это всего лишь удача, а не героизм.

Нельзя не согласиться с Куделиной. Я считаю, что истинный герой тот, кто не боится проявить себя, кто добр душой и готов меняться и справляться с трудностями ради счастья других.

Таким был и Данко, герой рассказа «Старуха Изергиль». Этот молодой человек не побоялся взять на себя ответственность за судьбу целого племени. Данко обладал такими качествами, как храбрость, упорство, самопожертвование. Они то и помогли ему спасти свой народ. Такого человека и можно назвать настоящем героем, примером для подражания.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что подлинные герои не обязательно должны обладать сверхчеловеческими способностями. Истинный героизм — это огромный труд, упорство и вера в себя.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.