Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема чести и бесчестия в романе Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, как раскрывается тема чести и бесчестия в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка".

Во-первых, в качестве эпиграфа автор использует известную пословицу: "Береги платье снову, а честь — смолоду". Именно с этими словами, сказанными отцом, Пётр Гринёв отправляется в Белогорскую крепость. И на протяжении всего произведения автор доказывает значимость этих слов.

Во-вторых, Пушкин противопоставляет двух героев — Гринёва, который идёт дорогой чести, и Швабрина, который свернул с этого пути. Петр защищает не только честь Маши Мироновой, которая была оклеветана Швабриным, но и честь своей родины и императрицы, которой он присягал. Швабрир же оскорбляет честь девушки, нечестно поступает на дуэли с Гринёвым и ранит его, в то время как Пётр отвлекается. Поступок героя характеризует его как человека подлого, не имеющего чести.

В- третьих, с приходом в крепость Пугачёва, честь и бесчестие видны на примере тех же героев.

Швабрин, преследуя свои интересы, переходит на сторону противника, тем самым предавая родину и себя. А Гринёв остается верен себе и своим убеждениям, хотя неоднократно его жизнь находилась на волоске от смерти. В любой ситуации Петр ведёт себя достойно. Для него честь — это долг.

Тема чести и бесчестия раскрывается в произведении Пушкина с разных сторон, именно это помогает понять характеры героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.