Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема чести и бесчестия романе Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. С. Пушкина "Капитанская Дочка" присутствует множество тем, которые волновали людей во все времена. Но одна идёт красной нитью через весь роман - проблема чести и бесчетия. Рассмотрим, как раскрывается эта тема.

Во-первых, человек для которого честь очень важна - Пётр Гринёв. Для подтверждения этой мысли я хотела бы обратиться к одному из эпизодов произведения, в котором герой, даже когда его жизнь находилась под угрозой,не присягнул Пугачеву и не поцеловал ему руку. Этот поступок показывает Петра - человеком чести. Он видел как убивали других жителей крепости,но несмотря на это герой не собирался отступать от своих принципов. Петр не нарушил завет отца: "Береги честь смолоду".

Во-вторых, героем у которого есть честь, является Пугачёв. Подтверждение этому можно найти в эпизоде, когда самозванец убивал тех, кто не присягнул ему.

Однако Пугачев приказывает отпустить Гринёва, потому что Петр когда-то помог ему, дав заячий тулуп. Поступок героя характеризует эго человеком, который помнит добро и платит тем же. Также Пугачев помогает Петру освободить Машу Миронову. Он уважает Гринева, потому что они обо люди чести.

В-третьих, в крепости был человек для которого честь ничего не стоила - Швабрин. Он с лёгкостью предал Родину и перешёл на сторону Пугачёва. Этот поступок показывает Швабрина не только человеком без чести, но и трусом. Он испугался того, что самозванец может его убить. Также подлость этого героя показывается в эпизоде дуэли с Петром. Швабрин ранил Гринёва, когда тот отвлекся. Только человек не имеющий чисти может напасть со спины.

Таким образом, тема чести и бесчестия раскрывается почти во всех героях романа. Благодаря поступкам персонажей читатель может понять их характер. Так Пугачёв и Гринёв люди чести, а Швабрин наоборот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.