Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» раскрывается тема чести и бесчестия? (ЕГЭ по литературе)

В историческом романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» тема чести и бесчестия раскрывается несколькими способами.

Во-первых, в эпизоде дуэли Петра Гринёва и Алексея Швабрина. Алексей Иванович оскорбительно высказывается о Маше Мироновой, капитанской дочке. Пётр Андреевич, чувствуя, что честь девушки запятнана, говорит Швабрину, что думает о нём: «Ты лжешь, мерзавец!». Ответ Алексея Ивановича не заставляет себя долго ждать, он требует удовлетворения за оскорбление: «Вы мне дадите сатисфакцию».

Пётр Андреевич с охотой соглашается сразиться с обидчиком: участием в поединке Гринёв отстаивает честь своей возлюбленной. Также в дуэли затронута тема бесчестия, когда Швабрин в процессе дуэли ранит Гринёва, отвернувшегося на зов окликающего его Савельича.

Во-вторых, тема чести и бесчестия показана в поведении тех же героев с появлением в крепости Емельяна Пугачёва. Пётр Гринёв замечает Швабрина, присягнувшего самозванцу. Он не оправдывает своего звания дворянина и забывает о чести. В то время погибли уже двое — капитан Иван Кузмич Миронов и капитанша Василиса Егоровна. Очередь идёт за Петром Андреевичем, но он не «целует ручку» Пугачеву даже после помилования.

В эпизоде с Пугачёвым проявляется антитеза между Гринёвым и Швабриным, оба противопоставлены друг другу. И если Пётр поступает по чести и долгу, то Алексей хитро, коварно и жестоко. Однако в романе присутствует фрагмент, когда оба героя проявляют благородность. Глава «Арест» повествует о допросе Петра Гринева по делу Пугачева, единственное спасение — упоминание о Маше Мироновой, ради которой он покинул Оренбург. Однако дворянин не смеет впутывать бедную сироту в грязное дело, поэтому умалчивает об этом. Следующим допрашиваемым является доносчик, Швабрин Алексей Иванович, который также не упоминает имени капитанской дочки. За всё повествование романа это единственный благородный поступок Швабрина.

Таким образом, теме чести и бесчестия посвящено всё произведение, ещё в начале произведения эпиграф гласит: «Береги платье снову, а честь смолоду». Все испытания, которые выпадают на долю героев, проверяют их на стойкость, дух и доблесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.