Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в романе «Капитанская дочка» А. С. Пушкина раскрывается тема чести и бесчестия? (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» — роман А. С. Пушкина, главная идея которого выражается в эпиграфе к произведению: «Береги честь смолоду». Главный герой произведения и его невеста следуют этому принципу во всех испытаниях, в то время как Швабрин пренебрегает им ради собственной выгоды, что обуславливает его судьбу в финале.

На формирование характера Петра Гринёва сильное влияние оказал Савельич, который не только обучил его чтению и письму, но и оказал влияние на формирование нравственных качеств Гринёва.

Покидая родной дом, герой получил от отца завет «Служить верно, кому присягнёшь» и старался всегда следовать ему. Так, он не перешёл на сторону бунтовщиков, рискуя быть повешенным за свой отказ, поскольку это означало бы предать императрицу, которой служил дворянин. В житейских ситуациях Гринёв также поступает честно: герой дарит заячий тулуп проводнику, спасшему его из бурана, а также выручает Машу из плена, рискуя своей жизнью. Благодаря своим благородным поступкам Пётр смог выжить во время бунта и после был помилован: Пугачёв, которому герой отдал свой тулуп, в благодарность за проявленную доброту не стал казнить героя и оказал ему помощь, а спасённая Петром дочь капитана Миронова убедила императрицу в невиновности дворянина.

Для Маши Мироновой большое значение имело понятие долга. Девушка отказывается выходить замуж за Петра Гринёва до тех пор, пока родители юноши не дадут согласия на брак, так как не хочет перечить воле старших. Она отвергает Швабрина несмотря на опасность для своей жизни, поскольку его безнравственность противоречит духовной чистоте девушки. «Мне легче было бы умереть, нежели сделаться женою такого человека, каков Алексей Иванович» — говорит героиня о себе. Когда Маша поняла, что Гринёв может быть казнён из-за неё, она отправилась в Петербург, чтобы защитить честь жениха. Благодаря своей смелости и честности, которую почувствовала императрица и поэтому даровала помилование Гринёву, Маша смогла спасти возлюбленного от смерти.

Швабрин — герой, с которым не соотносится понятие чести. Алексей Иванович является антиподом главного героя и во многих ситуациях поступает противоположно Гринёву. Ради спасения своей жизни он переходит на сторону Пугачёва и становится разбойником. Герой насильно удерживал Машу, пытаясь заставить её выйти за него замуж и угрожая выдать девушку мятежникам в случае отказа. Предательство Швабрина, его пренебрежение честью и долгом были наказаны — героя приговорили к казни.

Таким образом, тема чести и бесчестия в произведении раскрывается с помощью образов Петра Гринёва, Маши Мироновой и Алексея Швабрина. Главный герой и его невеста всегда поступали так, как им велел моральный долг, и поэтому в итоге прожили долгую и счастливую жизнь, а их антагонист, в своих поступках руководствовавшийся только личными интересами в итоге был казнён.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.