Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Смысл финала поэмы «Двенадцать» 8. В чём схожесть и различия поступков Пугачёва и Императрицы? (ЕГЭ по литературе)

Смысл финала поэмы А. А. Блока можно понять по-разному, из-за того что он остается открытым.

Во-первых, Иисус идущий впереди "Снежной россыпью жемчужной,/В белом венчике из роз" противопоставлен тому хаосу и беспорядку вокруг, вызванному в ходе революции. Он будто ведет Россию вперед, в светлое будущее, не смотря на всю тяжесть этого пути.

Во-вторых, не смотря на божественный, чистый образ Христа, возглавляющего все эти политические и народные волнения, "нищий пес", символизирующий старый мир, ещё жив, и "ковыляет позади" толпы. Он идет за ней до самого конца, что вызывает вопрос: каков будет результат революции, если от прошлых укладов никак не избавится?

Таким образом, смысл финала этого произведения состоит в неопределенности судьбы государства.

Каков дальнейший путь его развития? Что принесет революция народу? Автор не может предугадать этого, поэтому так неоднозначно заканчивает свою поэму.

Поступок императрицы по отношению к капитанской дочке и ее жениху во многом схож с аналогичным поступком Пугачёва.

Прежде всего автор обращает внимание на то, что действия героев подобны друг другу, так как они совершены из-за великодушия и уважения. Например, Пугачёв уважал Петра Гринёва, потому что тот был преданным гражданином своего государство, верным императрице, которой присягал. Екатерина в свою очередь, тоже "убеждена в невинности" жениха Марьи Ивановной.

Также, не смотря на сходства, можно найти и ряд отличий в поступке Екатерины и Емельяна Пугачёва. Императрица милует Гринёва из-за чувства сострадания: ей жалко ещё совсем юную девушку и её возлюбленного, она обласкала бедную сироту и даже решила «устроить состояние» девушке. Помимо этого, у Екатерины II есть и личная цель- заслужить доверие подданных и поддержать статус справедливого правителя. Пугачёв же не жалеет Гринёва, не хочет ничего доказать своим поступком. Он благодарен ему за оказанное в прошлом добро в виде "заячьего тулупчика", для него помочь юноше это дело чести и достоинства.

Таким образом, оба поступка являются высоконравственными и благородными, но совершены они по разным мотивам и принципам героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.