Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Сходства и различия поступка императрицы с аналогичным поступком Пугачёва 9. В каких произведениях русской лит-ры показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими и в чём эти произведения можно сопоставить с «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Поступок императрицы по отношению к капитанской дочке и её жениху имеет как сходства, так и отличия с аналогичным поступком предводителя восстания.

И Екатерина II, и Пугачёв спасли Гринёва от гибели. Атаман, узнав в Петре Андреевиче того самого барина, который подарил ему «заячий тулупчик», приказал отменить его казнь, а императрица, убедившись в том, что Гринев не присягал Пугачеву, спасла его от ссылки в Сибирь. Кроме того, оба персонажа ласково относились к бедной сироте Маше Мироновой (Пугачев, узнав, что Швабрин взял Машу в плен, в негодовании воскликнул: «Кто смеет обижать сироту?», и императрица «обласкала бедную сироту», «подняла и поцеловала»).

Однако в поступке героев есть и отличие.

Оно заключается в том, что предводитель восстания проявил истинное великодушие, когда помогал Петру Андреевичу, отказавшемуся ему присягать, а императрица лишь восстановила справедливость, убедившись в том, что Гринёв не присягал Пугачёву, и что он не должен быть наказан: «Дело ваше кончено. Я убеждена в невиновности вашего жениха».

Таким образом, поступки схожи в том, что оба героя спасли Петра Андреевича и ласково обращались с Машей Мироновой, однако отличаются они тем, что Пугачёв проявил истинное великодушие, а Екатерина II — восстановила справедливость.

9.

Взаимоотношения простых людей с власть имущими изображены во многих произведениях русской литературы.

В поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

М. Ю. Лермонтов повествует о власти Ивана Грозного. Произведения схожи в том, что и Екатерина II, и Иван Васильевич способны заботиться о простых людях. В поэме Лермонтова царь дал слово, что не оставит без поддержки Алену Дмитриевну и её детей, лишившихся отца. Так и императрица в «Капитанской дочке» пообещала сироте Маше Мироновой, что она «устроит её состояние». Только если Иван Грозный казнит Калашникова за то, что он убил его любимого воина Кирибеевича, то императрица освобождает Гринева от ссылки в Сибирь.

В поэме «Медный всадник» А. С. Пушкин повествует о взаимоотношениях представителя власти и «маленького человека». Из-за наводнения главный герой Евгений лишился всего, что было ему дорого, и во всем случившемся он обвинял Медного всадника, лице которого представлена власть. Как Пётр I в каменном обличии, так и Пугачёв, являются жестокими, порой бессердечными предводителями. Только если атаман способен проявить великодушие к нуждающимся, то Медный всадник холоден и равнодушен к судьбам простых людей.

Таким образом, эти три произведения объединены общей темой, но каждый автор раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском