Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как автор показывает сходства и различия аналогичных поступков императрицы и Пугачёва? 9. В каких произведениях показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом отрывке автор показывает сходства и различия аналогичных поступков императрицы и Пугачёва.

Во-первых, императрица проявляет милосердие по отношению к Маше «Я убеждена в невинности вашего жениха», она понимает, что Маша находится в безвыходном и тяжелом положении, также она проявляет свою доброту и ласку: «подняла её и поцеловала». Поступок Екатерины напоминает решение Пугачёва, он также защитил влюблённых от несправедливости.

И во-вторых, поступок Екатерины отличается от помощи Пугачёва. Она не только соизволила освободить Гринёва из заточения, но и пообещала Маше «устроить ваше состояние».

Таким образом автор показывает великодушие императрицы и Пугачёва, но также схожесть и различие в поступках этих героев.

9.

Во многих произведениях русской литературы показаны взаимоотношения простых людей с власть имущими.

Например в повести Н.

В. Гоголя «Шинель», простым человеком является чиновник Акакий Башмачкин, который вынужден просить помощи у власти. Но одно из «значительных лиц», к которому обращается Башмачкин, ставить себя выше и просто кричит на него. В итоге чиновник умирает от горячки. Каждый автор показывает разное отношение власть имущих к людям. Екатерина более спокойно и уважительно отнеслась к девушке, даже помогла ей, в отличии от «значимого лица» в повести «Шинель».

Также ярким примером служит поэма А. С. Пушкина «Медный всадник». Бедный Евгений, которые сходит с ума, от потерь. Его жизнь разрушена, после ужасного наводнения. Озлобленный и обезумевший, он обвиняет памятник Петра I, в своих бедах, в том, что правитель при постройке Петербурга, думал лишь о богатстве и о величие города, а не о простых людях. Власть в этой поэме предстает жестокой, сметающей людей, также произошло с Евгением, проблемы простых людей не интересуют власть и на это никто не обращает внимания.

Таким образом во многих произведениях русской литературы, показано разное взаимоотношения простых людей и власть имущих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском