Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=86678met=2m=0

В чём смысл финала поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри»? (ЕГЭ по литературе)

14 из 14
Оценка эксперта внизу

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» является типичной для литературного направления романтизм. Герой-одиночка, чувствующий себя чужим на фоне окружающих, совершает побег, дабы почувствовать себя свободным. Он считает, что его место на родине, где «пышные поля», «холмы, покрытые венцом». Но счастье не длится долго, поскольку после трехдневной свободы Мцыри умирает. На этом и заканчивается произведение Лермонтова.

Финал произведения несет определенную смысловую нагрузку.

Для начала следует сказать, что у поэмы кольцевая композиция, означающая такое построение текста, при котором последний эпизод повторяет первый. В данном случае действие начинается в монастыре и заканчивается там же. Это может означать внешнее поражение Мцыри, ведь на протяжении всей поэмы он мечтал оказаться на Родине: «Бродил безмолвен, одинок, // Смотрел вздыхая на восток, // Томим неясною тоской // По стороне своей родной», но снова оказывается в «сумрачных стенах» монастыря.

Трагический финал также раскрывает образ главного героя. Мцыри не протестует против общества, он просто борется за свою свободу, ведь Родина для него — абсолютный идеал, к которому надо стремиться, что характерно для романтического героя. В этом и заключается главная цель поэмы – показать мятеж души без зла и жажды мести, чистый и обреченный порыв. Так, перед смертью Мцыри говорит:

И с этой мыслью я засну,

И никого не прокляну!

Из финала мы узнаем еще одну черту, характерную для главного героя — сила духа. Приближение смерти вовсе не пугает главного героя, он остается верен своим идеалам. Финал конфликта с судьбой трагичен, но в то же время наблюдается могущество личности, которая готова за свои убеждения и рай и вечность променять:

Последнее желание Мцыри также свидетельствует о его верности родине:

Таким образом, смысл финала состоит в раскрытии цели поэмы и образа главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне - 3

К2. Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют - 3

К3. Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют - 2

К4. Композиционная цельность и логичность - 3

К5. Соблюдение речевых норм - 3

Слово родина употреблено то с прописной, то со строчной буквы.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.