Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл финала поэмы Лермонтова «Мцыри»? (ЕГЭ по литературе)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» заканчивается очень трагично: главный герой погибает. Его хоронят на том месте, откуда будет видна гора с его родины, что ещё раз напоминает нам о неправильно сложившейся жизни Мцыри. Как же нам понимать финал?

Мцыри не может уйти от своей судьбы, не может изменить свою жизнь и даже когда решается на это и пробует сбежать, возвращается обратно на третий день странствий. Во-первых, это происходит, потому что Мцыри не был знаком с миром за стенами монастыря. Почти всю жизнь он провел среди «монахов» в уединенной обители в качестве послушника, поэтому мир, вдруг ставший ему доступным, поразил его своей широтой. Мцыри сам почувствовал себя могучим, когда сбегал во время грозы: «Рукою молнию ловил», но не смог полностью стать сильным и независимым из-за отсутствия опыта свободной жизни в детстве.

Во-вторых, Мцыри — романтический герой.

Это мы можем понять по тому, что события происходят в экзотической местности (Кавказ), а герой находится в необычных обстоятельствах – он невольный послушник в монастыре, желающий сбежать из него. Причём герою важно не столько оказаться вне стен монастыря, сколько обрести внутреннюю свободу, которой по его представлению мешают материальные стены. Его желание обречено на провал из-за чувства фатальности: он сам признает, что готов отдать свою жизнь за три дня «на воле», все сбылось так, как он сказал.

В-третьих, Мцыри не осознает, что его ограничивают не внешние обстоятельства, а внутренний барьер, появившийся в результате изоляции от окружающего мира. Судьба возвращает его, к так и не ставшим родными, стенам, потому что это единственное место, где он сможет существовать. Однако согласно эпиграфу к поэме, Мцыри вкусил меда, то есть жизни и не смог вынести неволи снова, испытывая также и разочарование от того, что весь мир кажется ему чужим, ни где он не смог почувствовать себя дома.

Таким образом, мы видим, что на финал в большей степени влияет мировоззрение героя. Его фатализм и идеализм ограничивают его и обрекают на смерть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.