Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какие проблемы современной ему России поднимает Гоголь в пьесе «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

6 из 14
Оценка эксперта внизу

Комедия “Ревизор” одно самых известных произведений Н. В. Гоголя. В ней автор поднимает множество проблем современной ему России на примере одного уездного города.

Во-первых, одна из самых главных проблем- проблема взяточничества и чинопочитания. Все чиновники боятся тех, кто хотя бы на одно звание выше него. Так, например, смотритель училищ Хлопов, говорит, что у него “и души нет, и язык грязь завяну”, когда он говорит с кем нибудь чином выше. Благоговейный страх перед чином заставляет чиновников поверить во все вранье, которое им преподносит Хлестаков. И как они радуются при упоминании денег. Это для них столь привычно, что принимается как нечто будничное и естественное. Так автор с иронией и точно обличает вопрос взяток.

Во-вторых, проблема казнокрадства тоже поднимается в этой комедии.

Чиновники, имеющие доступ казне не боятся присваивает государственные деньги себе. так, например, все деньги, которые были выделенные на строительство церкви были присвоены потрачены на личные нужды. Ревизору же решено было сказать, что

церковь начала строиться, но сгорела. Или, например, беспорядок, происходящий богоугодных заведениях не исчезает, потому что все деньги на его содержание присваиваются.

В-третьих, это, конечно же, проблема вседозволенности и безнаказанности чиновников. В комедии множество проявлений безнаказанности власть имеющих. Например, о почмейстере сказано, что он совершенно ничего не делает, все дела его в запущении, да ещё и посылки задерживаются. А всё потому, что Артемий Филиппович позволяет себе вскрывать чужие письма и даже уносить их к себе домой. Или, например, арестантам не дают провизии, за больными нет должного ухода, а унтер-офицерскую жену вообще высекли по ошибке. Самое ужасное, что всё это остаётся абсолютно безнаказанным. Таким образом, мы видим, что проблемы, поднятые в комедии “ревизор” касаются, в основном, глупости и безнаказанности чиновников.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие (3 из 3)

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне.

2. Привлечение текста произведения для аргументации (1 из 3)

Для аргументации текст привлекается на уровне общих рассуждений о его содержании (без анализа важных для раскрытия темы сочинения фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п.).

3. Опора на теоретико-литературные понятия (1 из 2)

Теоретико-литературные понятия не включены в сочинение, или допущено более одной ошибки в использовании понятий.

4. Композиционная цельность и логичность (1 из 3)

В сочинении прослеживается композиционный замысел, НО есть нарушения композиционной связи между смысловыми частями,И/ИЛИ мысль повторяется и не развивается.

5. Соблюдение речевых норм (0 из 3)

Допущено более пяти речевых ошибок.

Сочинение слабое, содержит множество пунктуационных, логических, грамматических и речевых ошибок, проблемы рассматриваются без опоры на текст произведения, вам следует перечитывать написанное перед отправкой на сайт.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.