Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие «вечные» проблемы поднимает Пушкин в произведении «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» поднимается целый ряд проблем. Это так называемые «вечные» проблемы долга, чести, человеческого достоинства, которые волновали и будут волновать человечество еще долгое время.

Заглавный герой романа Пётр Гринёв с детства находился в обстановке высокой нравственности. А перед тем, как отправиться на службу Петр слышит от отца такие слова: «…береги платье снову, а честь смолоду». Вся последующая история юноши представляет собой выполнение отцовского наставления.

Гринёв младший не только выполнил данный ему завет, но и сумел расширить понятие чести до его человеческого и гражданского значения.

В Петре удивительным образом соединились, доброе сердце матери, а также смелость и честность отца. В первый раз Пётр проявил честь, вернув карточный долг. Эти же качества проявились и в подарке неизвестному мужику, показавшему им дорогу во время бурана и который позже сыграл огромную роль в его судьбе.

Трудности ожидали Гринёва и в Белогодрской крепости, куда он прибыл на службу. Своим поступками здесь Петр доказал свою верность заветам отца, не пошел против долга. Алексей Швабрин — соперник Гринёва, его антипод, человек лживый и корыстный, ради своих личных целей готовый совершить любой низкий поступок. Швабрин пытался всячески помешать соединению Маши Мироновой и Петра, распускал сплетни. А когда крепость захватили бунтовщики, он перешел на сторону Пугачёва, опять же ища в этом выгоду для себя.

В конце концов, абсолютная преданность друг другу, чувства любви и уважения помогли Маше и Петру пройти все испытания, для них всё заканчивается благополучно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.