Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие проблемы современной ему России поднимает Гоголь в пьесе «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

«Ревизор» — социально-политическая комедия, в которой обличается множество пороков чиновников России.

Во-первых, это ограниченность и невежество служащих. В произведении нет ни одного умного героя. Гоголь иронизирует над судьёй Ляпкиным-Тяпкиным: «человек, прочитавший пять или шест книг и потому несколько вольнодумен», ведь не может герой, который прочитал всего пять книг мыслить прогрессивно, это ещё раз намекает на глупость и невежество чиновников. Сам автор говорил, что в его комедии единственный положительный персонаж — это смех, причём он обличительный и злобный. Кроме того, именно по причине глупости чиновники не смогли раскусить «ревизора», беспрекословно верили во всё его враньё.

Во-вторых, в комедии важное место занимает проблема взяточничества.

С помощью образа уездного города Гоголю удалось показать насколько сильно данная проблема актуальна. В произведении видно, что все жители берут взятки и дают их, причём никто не видит в этом чего-то правонарушающего и нечестного, именно поэтому чиновники с облегчением выдыхают, когда понимают, что «ревизор» берет деньги, ведь, значит, результат «проверки» будет успешным. По мнению автор, вина за за развитие коррупции лежит на обеих сторонах.

В-третьих, в пьесе показано злоупотребление властью чиновников, ведь они чувствуют свою безнаказанность, например, за больными нет должного ухода, и никто не реагирует на это. Кроме того, в комедии видно недобросовестное отношение власть имеющих к своей работе. Так выделенные на постройку церкви деньги были растрачены на нужды чиновников, после было принято решение написать, что церковь сгорела. Также врач Гибнер не чувствует отвественности за лечение больных. Все чиновники не думают о том, чтобы добросовестно выполнять свою работу, самое важное — деньги.

Таким образом, Гоголю удалось показать проблемы современной ему России, что создаёт яркую картину социально-политической обстановки страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.