Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воспоминания по тексту К. Г. Паустовского «Когда Пётр Терентьев уходил из деревни на войну, маленький сын его Степа…» (ЕГЭ по русскому)

Важны ли для человека воспоминания? Какую роль память играет в жизни людей? Именно этими вопросами задаётся К. Г. Паустовский в прочитанном мною тексте.

Раскрывая проблему, автор рассказывает читателям историю военного времени. Стёпа подарил отцу, уходившему на войну, жука-носорога. Хотя другие бойцы не видели в подарке никакой пользы, он был дорог Петру, поскольку напоминал о сыне. Герой объяснял товарищу: «Тут, брат, не насекомое дорого, дорога память».

Автор обращает внимание читателей на то, что, едва не лишившись жука, герой начал ценить его ещё сильнее: «Пётр перестал сажать жука в коробок, а носил его прямо в сумке от противогаза». Писатель замечает, что жук-носорог стал для героя не просто насекомым, а верным другом: «Шагали по трудным военным дорогам, как два боевых друга».

Автор считает, что воспоминания о светлых моментах и родных людях помогают человеку преодолеть тяжёлые жизненные испытания. Мысль о том, что дома ждёт семья, греет душу человека, находящегося на фронте, поэтому память играет важнейшую роль в жизни человека.

Не могу не согласиться с мнением автора и тоже считаю, что память о доме и семье помогает справиться с любыми невзгодами. В тёмные времена человеку особенно важно помнить о прекрасных моментах жизни.

Подтверждение этой мысли можно найти в художественной литературе. Так, главному герою рассказа

М. А. Шолохова «Судьба человека», Андрею Соколову, пришлось пройти тяжёлый жизненный путь. Когда герой только пошёл на войну, он знал, что дома его семья с нетерпением будет ждать встречи с ним. Андрей Соколов Очень любил свою семью, которая состояла из жены, двух дочерей и сына. Находясь на фронте, герой помнил о любимых людях, знал, что дома его ждёт крепкая семья. Память о дорогих сердцу людям помогала герою совершать подвиги, выживать в тяжелейших условиях. Когда герой узнаёт о том, что вся его семья погибла, он лишается смысла жизни, однако не накладывает на себя руки, ведь его семья навсегда осталась в сердце и памяти.

В заключении текста хочется сказать, что воспоминания о добром и прекрасном чрезвычайно важны для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.