Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё мнение о Печорине по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Печорин - это главный герой романа "Герой нашего времени". Молодой человек, который представляет светское общество девятнадцатого века 30-х годов.

Он независим от чужого мнения, индивидуален, самолюбив. Иногда он ведёт себя, как благородный человек, а иногда проявляет себя, как эгоист. Например, в главе "Бэла" меня тронула судьба возлюбленной Печорина. Вначале он влюбился в Бэлу и украл её из дома, но потом ему стало с ней скучно. Бэла это чувствовала и переживала.

Каждая любовь Печорина заканчивается крахом: Бэла умирает, Княжна Мери не отвечает ему взаимностью, да и вообще, в каждой его новой увлечённости итогом была ушедшая и неразделенная любовь.

После смерти Грушницкого Печорин винил себя в произошедшем. Почему-то все, кто его окружал, были мертвы: Бэла, Грушницкий. Может, потому что Печорин сам наполовину уже мёртв? Ведь когда человека ничего не радует, когда ему от всего скучно, когда у него нет друзей и любви, тогда может ли душа "жить"? Может ли душа в полной мере быть открытой для всех?

Я думаю, характер Печорина сложился из его жизненного опыта. Из своих ошибок он вынес множество уроков. Влюбляясь, он не отключает рассудок, но тем самым уничтожает эту самую любовь. Также он скептически, с недоверием относится к миру и окружающим людям.

Действительно, очень сложно судить, каким был этот герой. Автор не осуждает, но и не оправдывает поступки Печорина. Но всё же два предисловия в романе показывают нам, что Михаил Юрьевич Лермонтов хочет как бы защитить героя от осуждения и нападков со стороны.

Для меня Печорин - это сложный герой с трудным характером. В человеческой душе может кипеть буря различных эмоций, как негативных, так и позитивных. Но нужно отдать ему должное, что он все-таки надеялся на то, что его душа обогатится и он сможет достойно и объективно воспринимать этот мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.