Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.1 «Чем больше мы познаем мир, тем больше он становится» (Джон Локк) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор затрагивает тему познания, говорит о познаваемости мира. В частности о том, что чем больше знаний человек приобретает, тем больше возможностей для дальнейшего познания у него появляется, ведь одни знания являются базой для других, более сложных.

Обращусь к обществоведическим терминам. Познание — процесс освоения действительности, осмысления и накопления знаний, получаемых в результате взаимодействия с окружающей средой. Уровнями познания являются чувственный и рациональный. Видами познания являются социальное познание (в котором совпадают субъект и объект) и научное (направленное на получение объективной истины). Научное познание может проводиться с помощью описания, измерения, проведения эксперимента, анализа, моделирования, абстрагирования.

Все эти методы позволяют лучше узнать мир, что закладывает предпосылки для дальнейшего освоения мира. Я согласна с мнением автора. Действительно, только на базе уже имеющихся знаний можно совершать открытия. Это говорит о том, что чтобы совершенствоваться (и больше познавать мир) необходимо улучшать знания, которые в дальнейшем лягут в основу новых знаний. К тому же, чем больше мы знаем, тем больше мы может углубить знания и расширить видение мира. Для подтверждения своих мыслей обращусь к примерам.

В качестве первого аргумента приведу смоделированный пример. В государстве Ц живёт гражданин Ю. Он решает изучить медицину и поступает на 1 курс мединститута. На 1 курсе он изучает общую биологию, чуть затрагивая особенности строения разных видов живых организмов. Эти знания ему приводятся на 2 курсе, тогда, когда он станет подробно изучать анатомию человека — ведь эти знания будут основываться на его предыдущих знаниях предмета общей биологии. Поэтому гражданин Б, хорошо окончивший 1 курс, без проблем начал понимать анатомию человека на 2 курсе. Без знаний 1 курса, он не смог бы понять сложную анатомию. Значит, наличие уже имеющихся знаний, которые могут лечь в основу новых, способствует расширению познанного мира.

В качестве второго аргумента приведу пример из литературы. Так, в романе Марии Семёновой "Волкодав" главный герой Волкодав решил заняться самообразованием. Сначала, он научился читать, полученный навык он продолжил использовать- начал читать книги разной направленности- по медицине, по географии, описания культуры стран и народов. После этого он начал совершенствоваться в отдельных областях, став первоклассным специалистом. Полученные знания (навык чтения) Волкодав положил в основу своих дальнейших знаний. Следовательно, чем больше Волкодав знал, тем больше возможностей для дальнейшего познания у него было.

Таким образом, мы видим, что чем больше человек узнал, тем больше у него возможностей познавать дальше. А значит с появлением новых знаний, мир человека расширяется, открывая новые горизонты познания

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.