Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались» (Джон Локк) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием автор говорит нам о том, что государству не нужно принимать большое количество законов, а можно ограничиться небольшим количеством, главное, чтобы они были эффективными и соблюдались.

Я согласен с данным высказыванием, ведь за исполнением небольшого количества понятных и эффективных законов гораздо удобнее и легче следить, чем за большим их количеством.

Что такое закон? Закон — это нормативно-правовой акт, который регулирует определенную сферу общественных отношений и обеспечивается возможностью применением мер государственного принуждения. НПА (нормативно-правовой акт) — официальный письменный документ, выражающий волеизъявление уполномоченного органа государственной власти по установлению, изменению или отмене норм права.

Ввиду ограниченности времени, приведу некоторые виды НПА:

- Конституция

- Кодексы

- Законы

- Указы президента

- ФКЗ РФ (Федеральные конституционные законы)

- ФЗ РФ (Федеральные законы)

- Постановления правительства

В качестве первого примера могу привести следующее.

В стране Z был принят закон о свободном ношении оружия, но не было конкретизировано, могут ли носить оружие люди, состоящие на учете у нарколога, из-за чего повысилось количество преступлений с применением огнестрельного оружия, данный пример демонстрирует несовершенство законодательных органов страны Z, можно принять сколько угодно законов, но пока они не станут качественными — толку от них не будет.

В качестве 2 примера затронем историю. Реформы избранной рады Ивана 4 были направлены на создание единых законов, судебник 1550 года ограничил власть наместников за счет сокращения их полномочий и повышения контроля со стороны.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, мы можем говорить о том, что большое количество законов и иных НПА не нужно, лучше вариантом станет принятие небольшого количества эффективных качественных законов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.