Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем больше вы знаете, тем больше вам предстоит узнать» (Лобсанг Рампа) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании Лобсанга Рампа поднимает проблему познания и знания. Данная проблема актуальна, так как каждый человек познает мир, узнает новое о природе и обществе. Автор считает, что познание безгранично, а знания является неограниченным ресурсом, и чем умнее человек, тем он больше этого понимает.

Познание — активная деятельность человека, основным содержанием которого является объективное отражение действительности в сознании человека. Знание же — это результат познания действительности. Именно познание дает человеку возможность получать знания о нем самом и окружающем его мире, тем самым наделяя его безграничными возможностями. Умный, начитанный человек никогда не будет хвастаться и хвалиться своими знаниями, так как он осознает безграничность и могущественность знаний, недалекий же человек будет считать себя правым во всех вопросах.

Также наличие у человека знаний базовых и профильных дисциплин открывает перед ним все возможности заниматься в жизни тем, чем он хочет. Поэтому я абсолютно согласен с высказыванием Лобсанга Рампа.

Например в произведении А. С. Грибоедова “Горе от ума” главный герой, вернувшись на Родину после долгого отсутствия, кардинально изменил свои взгляды на мир, общество и политический процессы в государстве. Чацкий не желает слушать и принимать позиции фамусовского общества, выставляя себя на протяжении всего произведения всезнающим человеком и вступая во многочисленные споры. Чацкий смотрит на людей, которые не разделяют его взглядов, свысока. В конце произведения Чацкий, прослывший сумасшедшим, покидает имение. Человек, не обладающий большим количеством знаний, всегда будет стараться казаться более важным и умным, в то время как начитанный и грамотный человек не только не будет хвастаться своими знаниями, но и будет ставить их под сомнения, чтобы познать еще больше.

Следующим примером является философия Сократа. Философия данного человека в свое время сильно противоречила с устоями тогдашнего общества (что и стало причиной его заключения и последующий казни). Сократ являлся реформатором теоретической и практической философии, благодаря ему в данной науке произошло изменение: от рассмотрения природы и мира, к рассмотрению человека и к собственно философской теории. Именно Сократический метод, главная идея которого заключается в поиске истины через беседу, или спор, до сих пор помогает людям познавать мир и получать новые знания. Именно познание дало Сократу возможность развивать философию как науку и узнавать причинно-следственные связи происходящие вокруг него, получать новые знания и передавать их, стать действительно значимой фигурой в истории.

Таким образом, мы доказали, что познание безгранично и дает человеку огромные возможности в развитии себя и мира вокруг. Оно наделяет человека знаниями, которые помогают ему развиваться и узнавать, открывать новое.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.