Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческой суетности, неумения замечать хорошее рядом по тексту Б. Екимова «Рано утром...» (ЕГЭ по русскому)

В наш сложный век, когда все куда-то спешат, облечены грузом забот и неотложных дел, часто случается, что в спешке люди устают от однообразия повседневной жизни и не замечают окружающей их красоты. Вот и известный русский писатель Борис Екимов в своем тексте поднимает проблему суетности жизни, неумения замечать вокруг себя всё хорошее.

В первой части рассказа он повествует о повседневной рутинной жизни москвича, используя при этом мрачные эпитеты: «слякотный перрон», «угрюмые сумерки». Его жизнь, как и жизнь других, сравнивается с бесконечно текущей «молчаливой рекой».

И в этом однообразии ничего уже не радует, даже «зима и снег». И вдруг, казалось бы, незначительный случай в электричке как будто открыл глаза герою. Он невольно подслушал «девичью болтовню» в вагоне. Одна из девушек с упоением рассказывала о том, какие подарки она приготовила своим домашним к новогоднему празднику. Она это делала с большой любовью. И уже не только наш рассказчик слушал счастливую повесть девушки, но и все пассажиры. В результате у героя поменялось настроение. Отступила куда-то усталость тяжёлого рабочего дня. Теперь автор использует другие эпитеты. Мужчина вышел из вагона «с легким сердцем». И все вокруг теперь он увидел другими глазами: и «дорогу славную», и деревья красивые. И на улице стало как-то теплее, также и на душе. Заканчивается текст тем, что у человека опять появилась надежда и смысл в жизни.

Всем ходом повествования автор хочет сказать, что пока человек жив, он должен радоваться всему, что его окружает, находить красивое в природе, в работе, в общении с людьми…

Я полностью поддерживаю его точку зрения. Действительно, мир засияет яркими красками, если человек будет к этому стремиться, а не зацикливаться на будничных проблемах. В доказательство хочу привести пример из художественной литературы. Например, известный поэт Александр Трифонович Твардовский в поэме «Василий Тёркин» показывает одноименного героя. Это простой русский солдат, весельчак, балагур. Он никогда не унывает, с лёгкостью находит выход из любой сложной ситуации, замечает всё красивое и удивительное вокруг. И тем самым поддерживает дух бойцов.

Таким образом, всё вышесказанное убеждает нас в том, что жизнь прекрасна и удивительна. Об этом говорят и слова поэта Эдуарда Асадова:

Красоту увидеть в некрасивом,

Разглядеть в ручьях разливы рек…

Кто умеет в буднях быть счастливым,

Тот и впрямь счастливый человек

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.