Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли хорошее настроение быть заразительным? По тексту Б. П. Екимова «Рано утром впотьмах поднимался я и брёл к электричке, ехал в битком набитом вагоне…» (ЕГЭ по русскому)

Может ли хорошее настроение быть заразительным? Что способно улучшить человеку душевное состояние? Именно об этом рассуждает русский прозаик и публицист Б. П. Екимов в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над поставленной проблемой, автор рассказывает о серой, однообразной жизни рассказчика. «Ничему не рад, даже зиме и снегу», — так писатель показывает, как сильно угнетает героя будничная городская суета. Метафора «течёт молчаливая людская река» подчеркивает унылую атмосферу.

Продолжая рассуждать о проблеме настроения, Б.

П. Екимов создает в произведении образ жизнерадостной молодой девушки с «живым, милым» лицом. Она рассказывает собеседнице о том, что подарит близким на Новый год. Её воодушевленное настроение вмиг передается рассказчику. В сорок третьем предложении текста автор говорит о том, что «счастливая повесть» девушки помогла, должно быть, не только повествователю, но и всем людям в вагоне забыть негативные мысли, а также создала приятную предпраздничную атмосферу.

Эти примеры можно противопоставить. В первом описывается унылое настроение героя, делается акцент на том, что люди вокруг также вялые, уставшие. Во втором же речь идет о приподнятом состоянии духа как рассказчика, так и остальных пассажиров вагона.

Позиция автора такова: Б. П. Екимов считает, что улучшить настроение уставшего от будничной суеты человека способна любая приятная мелочь, например, восторженный рассказ незнакомки.

Я полностью согласна с мнением писателя. Действительно, порой светлые, жизнерадостные люди могут прогнать апатию и усталость и подарить хорошее настроение на весь день.

Итак, текст Б. П. Екимова побудил меня ещё раз задуматься о том, что, будучи веселым и жизнерадостным, можно поднимать дух не только близких, но и незнакомых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.