Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лужин и Свидригайлов: двойники Раскольникова (ЕГЭ по литературе)

В романе «Преступление и наказание» главный герой, Родион Раскольников, совершает преступление. Все остальные персонажи так или иначе связаны с ним. Главный герой окружён «двойникам», в каждом из которых по разному приломляется его идея. Один из двойников Родиона в романе - Пётр Петрович Лужин.

Это деловой человек, который больше всего на свете ценит деньги, добытые трудом и всякими средствами. Он считает себя умным и прогрессивным. Лужин имеет свою теорию, которую развивает перед Раскольниковым. Это теория «разумного эгоизма»: «возлюби прежде всех самого себя, ибо все на свете на личном интересе основано». Между теорией Лужина и теорией Раскольникова есть сходство, и та и другая ставят человека выше морали и других людей, разрешая ему вершить правосудие и действовать как вздумается в угоду личным интересам.

В жизни Петра Петровича все подчинено расчету, согласно его теории, он будет властвовать и тешить своё самолюбие женившись на Дуне.

Родион против этого брака, и Лужин быстро находит способ очернить его в глазах родных и вернуть расположение Дуни. Он обвиняет Соню в воровстве, незаметно подложив ей в карман ассигнацию. Этот человек способен на любую подлость для достижения цели.

Несмотря на сходство теории Раскольникова и теории Лужина, Родион чувствует неприязнь к Петру Петровичу и не хочет его помолвки с Дуней. Достоевский показывает нам, что Раскольников чувствует к людям, следующим его же теории, когда встречает их в реальной жизни. Его теория становится основополагающей для гнусных людей, живущих вне морали и нравственности. Автор будто подталкивает Родиона задуматься о своей идее, вводя Петра Петровича в сюжет. Он подталкивает к этому же и читателя.

Лужин в романе является демонстрацией одного из возможных вариантов развития теории главного героя в человеке и служит для лучшего раскрытия теории и характера главного героя, показывая, что несмотря на свою теорию, Раскольников не принимает людей живущих по ней и сам так жить не готов.

Другой двойник Раскольникова - Аркадий Иванович Свидригайлов - дворянин в отставке. Ходят слухи, что он убил свою жену Марфу Петровну, довёл до самоубийство лакея Филлипа и оскорбленную им маленькую девочку. Он, как и Раскольников, переступает закон, однако делает это на постоянной основе. Не имея однако никаких теорий, он интуитивно живет в соотвествии с теорией Родиона, «единичное злодейство» дозволено, если оно принесет «сто добрых дел», этим они схожи. Аркадий Иванович и сам говорит главному герою: «мы с тобой одного поля ягоды» так как чувствует это сходство.

Однако Свидригайлов, как и Лужин, неприятен Раскольникову, образ его показывает, что происходит, когда теория претворяется в жизнь, и Родиону не нравится этот образ. Достоевский с помощью Аркадия Ивановича показывает истинное зло этой теории.

Вседозволенность Свидригайлова, его образ жизни пугает и Родиона, и его самого. В финале произведения он совершает «добрые дела» - жертвует деньги Соне Мармеладовой и детям, устраивает похороны Катерине Ивановной, обеспечивает девушку, которую собирался взять в жены. После этого, не в силах выдержить тяжести совершенного на своих плечах, он совершает самоубийство. Этим автор показывает, что Свидригайлов зашёл слишком далеко, уже не может искупить свои грехи и спасти душу, и ничего кроме смерти ему не остаётся. Показывает, как теория главного героя разрушает человека. Душа Раскольникова же ещё подлежит спасению, и в конце романа он встаёт на пусть истинный.

Таким образом, система создания двойников в романе используется автором для раскрытия теории Раскольникова в разных проявлениях и ее всестороннего анализа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.