Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лужин и Свидригайлов - двойники Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Двойничество - художественный приём, основанный на создании системы "двойников" с целью раскрыть основную идею произведения или понять внутренние мотивы поведения героя. Мотив "двойника" имеет романтическое происхождение, однако у Достоевского получает реалистическую перспективу. Раскольников в романе окружен "двойниками", которые воплощают разные аспекты его души. Лужин и Свидригайлов - идейные "двойники" Раскольникова, в их сознании по-разному преломляется идеология главного героя.

Экономическая теория Петра Петровича Лужина - теория Раскольникова, извращённая и сниженная до бытового уровня. Согласно идеологии Лужина, человек может любить только себя одного и заботиться лишь о собственном благополучии. Личные интересы человека доминируют и в теории Раскольникова, ведь главный мотив убийства старухи-процентщицы - желание главного героя выяснить: ". . . тварь ли я дрожащая или право имею?" Теория Лужина крайне не нравилась Раскольникову (он прямо называл её "человеконенавистнической").

Вероятно потому, что герой интуитивно чувствовал в ней сходство со своими мыслями. Недаром, он замечает Петру Петровичу, что по его теории "можно и людей резать". Однако если идеология Лужина построена на собственной выгоде и расчете ("Всё на свете на личном интересе основано"), то теория Раскольникова не лишена гуманистических идей.

Аркадий Иванович Свидригайлов ещё один "двойник" Раскольникова. Внутренние убеждения героев схожи (Свидригайлов даже говорит, что они "одного поля ягоды"). Мир Раскольникова и Свидригайлова изображается с помощью ряда схожих мотивов. Например, мотив ребёнка, невинности и чистоты. У Раскольникова "детская улыбка", в первом сне они видит себя семилетним мальчиком. Несмотря на своё преступление, герой несёт в себе детскость и чистоту, это лучшие качества в нём. Свидригайлов же дети являются в кошмарах, напоминают о совершённых злодеяниях. Для Аркадия Ивановича это мотив поруганной невинности. Свидригайлов живёт по принципу вседозволенности и проповедует крайний индивидуализм. Его идея - это теория Раскольникова, доведённая до предела и лишённая гуманистической риторики. Свидригайлов воплощает тёмные аспекты души Раскольникова. Судьба Аркадия Ивановича - возможное будущее главного героя, если он не откажется от преступной идеи.

В романе Раскольников окружён "двойниками", в их образах проявляются разные стороны личности главного героя. Ужин и Свидригайлов служат примером того, к чему бы пришёл Раскольников, продолжая верить в свою теорию, показывают несостоятельность и преступность этой идеологии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.