Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Кого из героев пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» можно назвать «недотёпами» и почему? (ЕГЭ по литературе)

"Вишнёый сад" — последняя пьеса Антона Павловича Чехова. В ней автор высмеивает легкомыслие и глупость людей, неспособных справиться с жизненными испытаниями. Поэтому в этой комедии почти всех героев можно назвать "недотёпами". "Недотёпство" персонажей выражается в основном в том, что все они далеки от реальности, живут несбыточными мечтами и глупыми иллюзиями.

Так, Любовь Андреева Раневская продолжает ходить в дорогие рестораны и устраивать приемы, несмотря на то что денег в семье уже практически нет и не предвидится в ближайшем будущем.

Гаев постоянно говорит о том, что сумеет спасти вишневый сад, хотя эти слова не подкреплены никакими реальными мерами, он просто надеется на финансовое благополучие за счет удачного замужества племянницы.

Лопахин, успешно выкупивший вишневый сад, из-за собственной нерешительности не может добиться личного счастья, так и не решается сделать предложение Вере.

Прозвище Епиходова "двадцать два несчастья" говорит само за себя, указывая на "недотёпство" героя. Он всегда носит с собой пистолет, размышляет о самоубийстве.

Шарлотта практически забывает своё прошлое, тем самым уничтожая надежды на вероятность светлого будущего.

Петя Трофимов высказывает абсолютно правильные мысли и идеи, но в двадцать четыре года так и не может закончить университет, в пьесе его называют "вечный студент". Он практически ничего не делает, только говорит.

Дуняша, будучи простой служанкой, ведёт себя, как дворянка. С лёгкостью отказывается от предложения Епиходова в пользу такого же, как она сама, "недотёпы" Яши.

Многие из приведённых мною героев были названы "недотёпами" старым слугой Фирсом, но и он, по моему мнению, является "недотёпой". Несмотря на полную отмену крепостного права, он продолжает служить своим господам, не желая даже думать об ином укладе жизни. То есть, он предпочитает рабство, а не свободу.

Итак, многих героев комедии "Вишнёвый сад" можно назвать "недотёпами". Они далеки от реальности, не могут справиться со сложившейся жизненной ситуацией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.