Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из героев пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» можно назвать недотёпами и почему? (ЕГЭ по литературе)

«Вишнёвый сад» — пьеса А. П. Чехова, написанная в начале 20 столетия. В данном произведении писатель высмеивает глупость, безответственность и легкомыслие людей, их неспособность и нежелание справляться с жизненными трудностями. И большинство героев комедии обладают этими качествами, потому их можно справедливо назвать «недотёпами».

Недотёпа — это неуклюжий, неловкий, несерьезный человек, не тяготеющий к развитию и часто увлекающийся иллюзиями, далекими от реальности. Сам автор так называет лишь Фирса, Петю Трофимова, Дуняшу и Яшу.

Фирс — лакей, всю жизнь проработавший на помещиков и оставшийся в имении и после крепостного права.

В силу возраста — восьмидесяти семи лет — он очень плохо слышит, вечно о чём-то бормочет и говорит сам с собой, зачастую вспоминает прошлое, словно ещё живёт им. Фирс не знает ничего, кроме однообразной жизни, заключающейся в прислуживании господам. Герой любит их, всегда старается заботиться, особенно о Гаевом, вовсе забывая про себя. К концу пьесы он заболевает и умирает в одиночестве.

Петя Трофимов – это человек будущего, рассуждающий на философские темы и обращающийся в своих речах к революционным идеям. Однако называет его «вечным студентом», так как герой не способен закончить учебу и получить полное образование. Также слова о будущем Петя произносит впустую, ведь он не может претворить их в жизнь.

Дуняша — обычная горничная, во все пытающаяся походить на свою хозяйку Раневскую, но её «манеры», самолюбования выглядят смешно. Героиня отказывает Епиходову в предложении руки и сердца, потому что влюблена в Яшу, ведь он был с Любовью Андреевной за границей.

Яша — молодой лакей, прославившейся нетрудолюбием, избалованностью и грубостью. Он считает себя умным и образованным, хотя на самом деле глуп и поверхностен. Это духовно бедный человек, мечтающий лишь о материальных ценностях. Как и Дуняша, пытается казаться тем, кем не является.

Также по ходу развития сюжета мы понимаем, что к недотёпам относится и главная героиня Любовь Андреева, и её брат Гаев, и Епиходов, и даже Лопахин.

Раневская, несмотря на свое печальное финансовое положение, продолжает ходить в дорогие рестораны, устраивать приемы с живой музыкой: «…не отвыкла ещё сорить деньгами». Поступки Любови Андреевны крайне легкомысленны.

Есть ещё одна причина, почему и Раневская, и Гаев — недотёпы. Их имение разорено и стоит на торгах. Лопахин, будучи рассудительным и деловым человеком, предлагает вариант решения этой проблемы — поделить Вишнёвый сад на участки и продать их дачникам. Но Любовь Андреевна с братом безответственны, не понимают разумности этого. В итоге они теряют поместье.

Образ Епиходова комичен. Даже прозвище его «двадцать два несчастья» указывает на недотёпство. Конторщик считает себя образованным человеком, но не может правильно выражать свои мысли и использует излишние вводные конструкции. Он постоянно жалуется на свою судьбу, с ним случаются нелепые происшествия. Но Епиходов даже не пытается изменить свою жизнь.

Лопахин, казалось бы, самый разумный и деятельный из всех персонажей, но даже он в какой-то степени является недотёпой. Герой добился своей цели и удачно выкупил Вишнёвый сад, однако после проявил себя как нерешительного в вопросах личного счастья человека: Лопахин так и не сделал предложение Варе.

Таким образом, практически всех героев комедии «Вишнёвый сад» можно назвать недотёпами. Потому что они обладают такими качествами, как глупость, легкомысленность, безответственность, беспомощность, нерешительность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.