Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из героев пьесы ''Вишнёвый сад'' можно назвать ''недотёпами'' и почему? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса ''Вишнёвый сад'' А. П. Чехова была написана в первой половине двадцатого века. Авторское определение жанра — комедия. Литературное направление, к которому относится произведение — реализм. В пьесе практически отсутствуют отрицательные герои, но есть так называемые ''недотёпы''. Кого из персонажей комедии можно так назвать и почему?

Прежде всего хочется обратить внимание на Раневскую и Гаева. В чём же заключается их ''недотёпство''? Полагаю, что в том, как они относились к своему саду, и какими были людьми в целом. Да, безусловно, они искренне жалели о его утрате, но, с другой стороны, не было принято всех возможных на тот момент мер по сохранению имения. К примеру, сама по себе Раневская любила спускать деньги на ветер, в то время как они могли бы очень даже пригодиться в более важном деле.

Женщина могла воспользоваться советом Лопухина и сохранить владение именем за собой, остаться в более выигрышных условиях, но она не сделала этого. Гаев пытался как-то помочь, но в то же время надеялся на других людей. Тимофеев также относится к ''недотёпам''. Его прозвали ''вечным студентом'' не просто так, а от великих помыслов и желаний, которые, к сожалению, никогда не воплотятся в реальности. К ''недотёпам'' относятся и другие герои пьесы.

Таким образом, из всех персонажей комедии, я могу выделить Гаева, Раневскую и Трофимов, эти персонажи являются ''недотёпами'', у каждого свои причины так называться. В первую очередь, это относится к проблемам, к жизни, к происходящему в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.