Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из геров пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад» можно назвать недотепами и почему? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. П. Чехова "Вишневый сад"-это"новую драму". Автор принцип организации сюжета. Нет ключевого события и «сквозного действия», мало внешних событий. В комедии Чехов высмеивает поступки своих героев, именно поэтому почти всех их можно назвать недотепами, хотя в самой пьесе это слово употребляется лишь по отношению к Яше, Фирсу, Пете Трофимову и Дуняше. Почему же они такие?

Дуняша вместо того, чтобы трудиться и выполнять свою работу, пытается подражать своей хозяйке Раневской.

Она старается придерживаться манер высшего общества: "". . . Я стала тревожная, все беспокоюсь Нежная стала, такая деликатная, благородная, всего боюсь…", все это выглядит довольно комично. Это и позволяет нам назвать ее "недотёпой".

Яша-человек, которому свойственно хамское поведение и неуважение к другим людям. В разговоре с Фирсом он говорит ему:". . . Надоел ты, дед. Хоть бы ты поскорее подох. . . ". лакея Яшу можно назвать недотепой как минимум за то, что он оскорбляет других людей, хотя не имеет никакого права на это.

Петю Трофимова, про которого говорят "вечный студент", можно назвать недотепой, потому что он гордится своей бедностью, при этом называет себя "облезлым барином".

Фирса автор называет «недотепой» по той причине, что он, получив свободу после отмены крепостного права, так и не смог жить для самого себя. Он продолжает ухаживать за Гаевым, беспокоится о нём, хотя сам имеет проблемы со здоровьем.

Но несмотря на то, что автор называет "недотепами" только этих героев, их на самом деле больше. Например, Раневская, которая в условиях нехватки денег продолжает жить на широкую ногу, или же Лопахин, который рассуждает о тех, кто «существует неизвестно для чего», хотя сам говорит о «нескладной, несчастливой жизни».

Недотепство можно увидеть и в образе Ани, которая наивна и доверчиво слушает речи Пети Трофимова. Даже автор не уверен, что она сможет «насадить новые сады», поэтому Чехов обрывает повествование стуком топора, чтобы оставить некую недосказанность и позволить читателю поразмышлять над будущим героев.

Таким образом, можно сказать, что несмотря на то, что в тексте говориться только о четырех недотепах, почти все герои таковы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.