Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Кого из героев пьесы А. П. Чехов «Вишнёвый сад» можно назвать недотёпами и почему? (ЕГЭ по литературе)

Например, Любовь Андреевна Раневская продолжает устраивать приемы, ходить в дорогие рестораны, несмотря на то что её поместье выставлено на продажу, денег практически не осталось. Героиня не предпринимает ничего для того, чтобы вернуть своё поместье в нормальное состояние, а только горюет о том, что теперь она не сможет наблюдать за цветением вишни, гулять по тропинкам между деревьев.

Один из самых комичных персонажей в произведении является Гаев — пустослов, взрослый с характером ребенка. Особенно сильно его поведение прослеживается в ремарках Чехова. Например, когда Гаев говорит о том, что решит проблему с поместьем, Антон Павлович оставляет ремарку: «Кладет в рот леденец». Это свидетельствует о том, что все его слова он сам не воспринимает всерьез. Стоит вспомнить Фирса, который всегда помогает Леониду Андреевичу раздеться перед сном, хотя Гаеву уже 50 лет.

Большое количество таких сцен показывают нам, что герой не самостоятельный, не имеющий принимать решения, а главное предпринимать какие-либо действия.

Прозвище Епиходова «22 несчастья »говорит само по себе говорит о его «недотёпстве». Он всегда носит с собой пистолет и думает о самоубийстве.

Фирс многих в произведении называет «недотепами», однако сам к ним относится, потому что даже после отмены крепостного права он остается при своем господине. Вместо свободы он выбирает рабство.

Таким образом, можно сделать вывод, что практически все герои произведения являются «недотепами». Все они отстранены от реальности, от развития, и даже не могут справиться с трудными жизненными ситуациями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.