Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из героев пьесы «Вишнёвый сад» можно назвать недотёпами и почему? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса «Вишнёвый сад» была написана в 1904 году, в переломный момент для истории России: прошлое неотвратимо уходило, а новое только зарождалось. А. П Чехов выразил в произведении свои переживания о судьбе России, изобразил государство в прошлом, настоящем и будущем. Жанр пьесы — комедия, поэтому автор рисует комедийных Героев. Под Внешней комедийностью их образов скрывается сломанные жизни.

Яркими представителями героев «недотёп» являются Яша, Дуняша, Шарлотта Ивановна, Епиходов. Читатель узнает их жизненную сущность из речевых характеристик героев. Шарлотта — гувернантка, но главный ее талант-демонстрирование фокусов. В монологе она признаётся, что не знает собственного возраста, так как у неё нет паспорта, о том, что не имеет представления о происхождении. Шарлотта одинока, делится горькой правдой с героями, но её никто не слышит, не понимает.

Она будто вырвана из жизни, у неё нет прошлого, и в настоящем она тоже бесприютна.

Конторщик Семён Пантелеевич Епиходов появляется уже в первом действии. Он истинный недотепа: постоянно с ним случаются какие-то несчастья. Его так и дразнят: «двадцать два несчастья». Но проблемы его так же мелки и ничтожны, как и он сам: то на стул наткнется, то, проснувшись, обнаружит на себе огромной величины паука. Эти детали создают Комический эффект, раскрывая идею автора: показать неприспособленность героев к жизни. Речи Епиходова подчёркивают его ограниченность: он говорит обрывисто, бестолково.

Молодой лакей Яша, вернувшийся из Парижа с Раневской представлен высокомерным, циничным человеком: впечатления от европейской цивилизации уничтожают в нем чувство любви к Родине, он презирает «усадебную» Россию, крепостническую жизнь. Он уверен в собственной неотразимости, благосклонно позволяет себя «любить» Дуняше. На самом деле он примитивен, бессердечен и глуп. Со своей матерью Яша не хочет встречаться, потому что презирает всякое «невежество». Он не желает увидеться с ней даже перед отъездом во Францию. Он стремится в Париж, так как там жизнь разгульная, беззаботная, герой не желает трудиться на родине ради собственного счастья.

Комичен и образ горничной Дуняши, которая является пародией или «кривым зеркалом» помещицы Раневской. Лопахин говорит о том, что слишком она стала слишком «нежная», одевается и ведёт себя как барыня. На балу она танцует наравне с приглашёнными, являясь горничной в доме помещицы.

Все герои-недотепы, а среди них Пётр Трофимов — «вечный студент». Он рассуждает о гордом человеке, о высоких идеалах, проповедует отречение от прошлого, благодаря которому Аня легко переживает вырубку вишневого сада. Но слова героя не мотивированы действиями: он лишь рассуждает о важности деятельной жизни, но сам ничего не предпринимает, существует за счёт Раневской.

Героев-«недотёп» развратила жизнь в барском доме, они выглядят пародиями на своих господ, не понимающих жизни. Их образы подчеркивают, что время дворян уже закончилось.

В слово «комедия» А. П Чехов вкладывал понятие жанра, близкое комедиям Гоголя и Островского: в ней должны быть отражены проблемы времени, общественные нравы, закономерности жизни. Герои-недотепы играют роли, вызывающие смех, но комичный образ глубже заостряет внимание на проблеме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.