Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в дальнейшем развитии действия и в судьбах героев «Слова о полку Игореве» играет этот эпизод? 9. В каких произведениях русских писателей отображены картины русской природы? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, какую роль в дальнейшем развитии действия и в судьбах героев «Слова о полку Игореве» играет этот эпизод?

Во-первых, побег Игоря осчастливил его жену Ярославну. Возвращение мужа делает её вновь радостной, однако и не уменьшает печали по всем остальным погибшим воинам Руси. Именно благодаря просьбам Ярославны, природа помогает Игорю бежать «горностаем — к тростникам», он «Полетел соколом под облаками…».

Во-вторых, этот эпизод является развязкой в композиции произведения.

Так, автор показывает дальнейшую судьбу Игоря, его возвращение в родную Русь: «побежал к излучине Донца». Также с помощью сцены побега писатель вводит в повествование историю сына князя, оставленного в плену у половцев.

Таким образом, эпизод побега князя играет значимую роль в сюжете и композиции произведения.

9.

Рассмотрим, в каких произведениях отечественных писателей отображены картины русской природы.

Во-первых, в поэме «Слово о полку Игореве…» автор показывает пейзажи своей родины. Как и А. С. Пушкин, он изображает картины низкой, привычной природы: Донец, солнце, ветер. Так, писатель-патриот в «Слове о полку Игореве…» с любовью говорит об истинно русском пейзаже, что показывает народность произведения. Так же, как А. С. Пушкин в романе в стихах «Евгений Онегин» в поэме автор уделяет внимание и образам животных. Бегущий из плена Игорь превращается то в волка, то в птиц. В этом эпизоде автор показывает связь человека и окружающего мира.

Во-вторых, тема природы раскрывается Л. Н. Толстым в романе-эпопее «Война и мир». С помощью психологизма автор показывает связь пейзажа и внутреннего состояния героя. Писатель создал образ исполинского дуба, воскресшего с приходом весны, как и душа Андрея Болконского, который обрел смысл жизни после встречи с Наташей Ростовой. Так же, как и в романе в стихах А. С. Пушкина, в романе-эпопее

Л. Н. Толстой показывает природу глазами одного из своих любимых героев. В этой сцене писатель раскрывает характер персонажа и показывает переломный момент в его жизни.

Таким образом, во многих произведениях отечественной литературы отображаются картины русской природы, но каждый автор делает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском