Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Д. И. Фонвизин так много места в данном фрагменте пьесы уделяет рассуждениям о «великом государе»?/Какую роль в дальнейшем развитии действия и в судьбах героев «Слова о полку Игореве» играет этот эпизод? (ЕГЭ по литературе)

8.

Автор уделяет много места рассуждениям о «великом государе».

Во-первых, Стародум считает, что государь должен быть выше народа, ведь "чтоб править людьми, потому что управляться с истуканами нет премудрости", тем самым обращая внимание на проблему образования. Царь должен служить примером для дворянства, способствовать благу отечества, потому что: "Достойный престола государь стремится возвысить души своих подданных".

Во-вторых, Стародум раскрывает образ идеального "государя".

Таким образом, автор уделяет много места рассуждения о "великом государя", чтобы обратить внимание на проблему воспитания и образ идеального правителя.

8.

Представленный эпизод играет важную роль в дальнейшем развитии действия.

Во-первых, после этого фрагмента идет побег Игоря из плена.

С помощью природных сил и верного человека Оврула, князь смог выбраться из половецкой земли: "Игорю-князю бог путь указывает/Из земли Половецкой/В землю Русскую". Тем самым Игорю удалось сбежать из плена.

Во-вторых, представленный эпизод ведет к мысли об объединении князей против общего врага. Освободившись с помощью Оврула, Игорь понял необходимость единства, ведь только так можно победить Половцев: "Коней к полуночи Овлур свистнул за рекою —/Велит князю разуметь:/«Князю Игорю — пора!»". Попав в плен, князь осознал свою ошибку, пойдя на врага в одиночку.

Таким образом, представленный эпизод играет большую роль в произведении, так как ведет к освобождению Игоря и мысли князя об объединении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском