Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как в стихотворении Д. С. Самойлова «Сороковые» отображены сила духа и жизнелюбие военного поколения? 16.Какие произведения отечественных поэтов посвящены Великой Отечественной войне и в чём их можно сопоставить со стихотворением Д. С. Самойлова? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении Самойлова «Сороковые» отображены сила духа и жизнелюбие военного поколения

Во-первых, несмотря на тяжелое время, лирический герой не падает духом и остается молодым и оживленным. Он характеризует себя так: «худой, веселый и задорный». Именно в этой строчке отображена сила духа военного поколения: они не собираются умирать и сдаваться врагу.

Во-вторых, говоря о молодости, любви, мечтах, лирический герой стремится донести мысль о том, насколько он любит эту жизнь, несмотря на огромные трудности военного времени: «И я с девчонкой балагурю, и больше нужного хромаю».

Автор использует прием контраста, чтобы показать жизнелюбие военных в непростое для них время.

Таким образом, автор отображает силу духа и жизнелюбие людей на войне.

16.

Многие произведения отечественных поэтов посвящены Великой Отечественной войне. Стихотворения

Д. Самойлова «звезда» и Ю. Друниной «Ты должна» можно сопоставить со стихотворением Самойлова «Сороковые»

В стихотворении Самойлова «Звезда» лирический герой , несмотря на военное время, остается полным сил и терпения: «А я — солдат двадцатилетний, счастливый тем, что я есть я». Как и в стихотворении «Сороковые», он не страдает и не падает силой духа.

Однако в стихотворении «Звезда» герой готовится к тому, что на войне его может не стать: «…придёт мне смена. Настанет, как обыкновенно, блаженный сон на сто минут». В то время как в стихотворении «Сороковые» герой живет с надеждою на дальнейшую счастливую жизни после войны.

В стихотворении Друниной «Ты должна!» лирическая героиня наставляет девушку но решительный поступок во время войны — пойти храбро в бой: «…» Как и в стихотворении Самойлова, лирическая героиня проявляет илу духа, силу характера и несмотря ни на что готова бороться за Родину. Однако в этом стихотворении также показана роль женщины на войне, в то время как в стихотворении «Сороковые» автор обращается только к солдатам и офицерам.

Таким образом, много стихотворения отечественных поэтов обращены к теме ВОВ и отражали в своих произведениях силу духа и любовь к Родине военного поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском