Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения отечественных поэтов посвящены Великой Отечественной войне и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Д. С. Самойлова «Сороковые»? (ЕГЭ по литературе)

Великой отечественной войне свои произведения посвятили Михаил Исаковский («Русской женщине») и Александр Трифонович Твардовский («Василий Тёркин»). В поэме "Василий Тёркин" автор создает образ солдата, который, несмотря на все невзгоды и трудности войны, остаётся позитивным и не унывает, он по-прежнему готов не только сражаться за Родину на войне, но и пировать, работать, как в мирное время. Война не сломала его, не отняла жизненные силы, а только закалила:

«Словом, Тёркин, тот, который

На войне лихой солдат,

На гулянке гость не лишний,

На работе - хоть куда…».

Таким же весёлым и умелым предстаёт перед читателем герой стихотворения Давида Самуиловича Самойлова «Сороковые»:

«Да, это я на белом свете,

Худой, весёлый и задорный».

Видно, что оба солдата любят жизнь и не собираются унывать и отчаиваться. Здесь проявляется некий "образ русского солдата", который является патриотом, который готов отдать за свое Отечество жизнь, в военное время и веселым работящим в мирное.

Героиня стихотворения М. Исаковсокого «Русской женщине» очень отважная и сильная. Она берется за любую работу в тылу, чтобы помочь мужчинам на фронте («за всё ты бралася без страха»). Автор ясно даёт читателю понять, что «русская женщина» способна горы свернуть. Она в труде ничем не уступает мужчинам, потому что ей движет любовь к Родине и желание помочь солдатам.

Таким образом, герои этих произведений точно похожи в одном: Великая отечественная война не сломила их, а только закалила их характеры, сделала сильнее, выносливее. Однако это не помешает им вернуться в мирное время и зажить, как прежде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском