Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл притчи о Кифе Мокиевиче и Мокии Кифовиче? (ЕГЭ по литературе)

Притча о Кифе Мокиевече и Мокии Кифовиче помещена Н. В. Гоголем в последнюю главу поэмы "Мёртвые души".

В притче мы видим двух персонажей: отца и сына. Отец, Кифа Мокиевич, был халатным человеком и ничем не занимался, кроме как философствовал. Все его существование было обращено на решение философских вопросов, например, № почему же именно зверь рождается нагишом, а не вылупляется из яйца?" И больше ничем в жизни не занимался.

У Кифа Мокиевича был сын, Мокий Кифович, "был он, что называют на Руси богатырь". В нём было много огромной силы, которую он не мог контролировать и только разрушал всё вокруг.

Автор этой притчей хочет показать, как люди превращают свои положительные свойства характера в отрицательные. Мокий Кифович своей неверочтной силой только всех вокруг пугает, не найдя себе места в жизни.

Как и Кифа Мокиевич, который довел свою жизнь до бессмыслицы, в то время когда мог использовать свою страсть к размышлениям в полезном деле.

Автор вставляет эту притчу для того, чтобы показать, что недостатки всех помещиков произошли из хороших качеств. Эти качества не были изначально отрицательными, но под влиянием личностей помещиков они стали уродливыми.

Например, пустым мечтателем является Манилов, а его желание порадовать гостя и доброта доведены до абсурда. Нелепость Манилова — это испорченное равнодушие и гостеприимство. Его поведение не назовёшь приятным, скорее приторным.

Энергия Ноздрёва, как и Мокия Кифовича, тратится впустую и создает неприятности окружающим. Его удаль становится отрицательным качеством.

Но самым уродливым помещиком является Плюшкин. Его хозяйственность и бережливость переросла в безумную форму. Из-за собирательства и накопительства самых ненужных вещей, которые превращаются в мусор, его даже назвали "прорехой на человечестве". Смысл притчи в том, чтобы показать, что пороки героев становятся продолжением положительных свойств характера. Они не могли найти им верное применение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском