Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл жизни человека? В чём видит смысл жизни Андрей Болконский и Пьер Безухов? (ЕГЭ по литературе)

В чём смысл жизни человека? У каждого свой ответ на этот вопрос. Это зависит от характера человека, его мировоззрения, возраста, внешних обстоятельств. В любом случае, человек сам решает, в чём смысл его существования.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» поднимается проблема поиска смысла жизни. Андрей Болконский и Пьер Безухов В чём смысл жизни человека? самые яркие образы произведения, проходящие тяжёлый путь внутреннего развития и духовной эволюции.

При первом знакомстве с Андреем Болканским он представляется нам гордым, самодовольным, но образованным человеком.

Он кроется в его поиске, неустанности искания, непримиримости с обстоятельствами, скудоумием.

Андрей Болконский прошёл путь от честолюбивого эгоизма и гордыни до самоотрицания. Его жизнь — эволюция духовных ценностей и исканий.

Иной был путь был у Пьера Безухова. В начале романа он представляется нам слегка рассеянным и жаждущим новых впечатлений молодым человеком. Он ещё не был знаком с высшим обществом, поэтому не вписывался в общий колорит. Между тем, непосредственность, честность и доброта Пьера привлекала людей. В поисках смысла жизни он совершает немало ошибок, и обстоятельства того времени также накладывают свой отпечаток.

Пьер вёл праздную жизнь, имел пристрастие к вину, иногда отличался бесхарактерностью и не держал своего слова. Это видно в эпизоде, когда он нарушил обещание, данное Андрею и поехал на кутежи, участвуя в хулиганстве. Но его взросление и дальнейшие поиски привели его к масонам. Пьера привлекли идеи «равенства, добра и любви», но все его действия были бесполезны. Титул графа, богатство и женитьба на Элен также не осчастливили его.

Война 1812 года даёт герою пищу для размышлений. Попав в зону военных действий и увидев все ужасы войны, его мировоззрение начинает меняться. Он понимает всю ценность жизни. В плену Пьер смог ощутить единение с миром: «И всё это моё, и всё это во мне, и всё это я».

Начальный этап духовного очищения для Пьера стал разговор в Андреем, в котором он после долгих лет жизни пришёл к выводу: «Пока есть жизнь, есть и счастье».

Таким образом, смысл жизни для каждого свой и каждый определяет его для себя сам. Л. Н. Толстой в своём произведении показал на примере двух, на первый взгляд, противоположных героях поиски смысла жизни и как со временем меняются и жизненные ценности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.