Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каков символический смысл в рассказанной Лукой притче о праведной земле? 9 Какие произведения содержат вставные новеллы и в чём сходство или различие этих новелл с идейно-художественным замыслом притчи Луки? (ЕГЭ по литературе)

8.

Во-первых, история Луки о праведной земле, которая дает жителям ночлежки надежду и веру в освобождение из социальных низов. Ведь в конце притчи Луки ученый рассказывает о том, что «праведной земли никакой нет», что приводит к самоубийству главного героя. Таким образом, символ надежды и веры в лучшее наблюдается в данном отрывке.

Во-вторых, герой искренне верит в идеал и мечту: уйти в праведную землю. Однако притча Луки несет в себе «утешительную ложь», поскольку «бедный» не предпринимает никаких действий для того, чтобы осуществить задуманное.

Притча должна была указать общее направление спасения жизни босяков, а не конкретный путь, поэтому была не понята представителями «социального дна». Итак, притча Луки несет в себе утешительно –ложный смысл, что должно было улучшить жизнь его сожителей.

9.

Авторы многих произведений русской литературы включают в них вставные новеллы.

Так в произведении М. А. Горького «Старуха Изергиль»: легенда о Данко, как и в драме «На дне»: притча Луки, присутствует возвышенное мечта и идеал. У Данко это жертвенность и доброта, с которыми он выводит спутников из дремучего леса и смрадных болот. Одной черт вставной новеллы является неожиданная и драматическая концовка, что Максим Горький изображает в смерти Данко, непонятого спутниками, самоубийстве «бедного человека» из притчи Луки.

Сопоставляя вставную новеллу, рассказанную Иваном Николаевичем Чимша-Гималайским о чиновнике Червякове из рассказа А. П. Чехова «Смерть чиновника», с притчей Луки про «бедного человека», стоит отметить различие в лейтмотивах новелл. Если в Червякове, угождающем и постоянно извиняющемся перед начальником, высмеиваются проблемы маленького человека и чинопочитания, то в притче Луки о праведной земле присутствует мотив несбывшейся мечты. В «смерти чиновника» и «смерти бедного человека» проявляются не только черты новеллы, но и поучительный характер для читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском