Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как смысл притчи о праведной земле связан с общим замыслом произведения Максима Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

В пьесе “На дне”, написанной М. Горьким в 1902 году одной из главных проблем является значимость веры для людей. В третьем действии Лука делится с читателями историей о праведной земле, которой убеждает нас, что вера — главный помощник в жизни человека, позволяющий не отчаиваться и продолжать жить. Однако при её отсутствии человек и его душа умирают.

Сама пьеса отражает проблемы жизни людей, находящихся на социальном дне.

Многие из них потеряли веру в то, что могут исправить положение, в котором они оказались. Однако перед нами также представлены герои, которые ещё стремятся изменить ситуацию. К таким мы можем отнести Актера, желающего избавиться от алкоголизма, Настю, мечтающую встретить настоящую любовь, Клеща, “рабочего человека”, который заявляет о том, что “кожу сдерёт, а вылезет”. Лука является персонажем, который даёт надежду окружающим и вселяет веру в лучший исход.

В тексте мы встречаем немало его философских речей и рассуждений об истине и правде, вере и уважении, которые должны, на взгляд странника, помочь людям сдвинуться с места.

К таким относится и притча о праведной земле. Лука представляется нам героем, великим человеком. Однако в третьем действии нам встречается такая сцена, где от него требуется поддержка в действии, а не только на словах. Только Лука оказывается способным помочь оправдать поступок Васьки Пепла и защитить его, однако в этот момент он как будто забывает о всём том, что вещал раннее и думает только о своей выгоде. Таким образом мы понимаем, что позиция Горького неоднозначна. Он рисует достаточно комичную картину, опровергающую образ странника. Для чего он это делает? Он ставит под вопрос действия Луки, допускает мысль о том, что может быть виноват не тот, кто обрывает надежды, а тот, кто закладывает веру? Ведь в самой пьесе, а также в притче эта вера приводит людей к смерти. В первом случае гибнет человек, который ищет праведную землю, а во второй — актёр, который теряет веру в то, что существует лечебница и также погибает. Возможно автор хотел донести мысль о том, что нужно брать ответственность за то, что говоришь, помнить о возможных последствиях. Это иллюстрирует как притча, так и сама пьеса.

Таким образом мы можем сказать, что притча является кратким изложением всей сути полного произведения, она отражает главную идею автора и имеет такую же композицию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском