Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какой символический смысл в контексте горьковской пьесы получает рассказанная Лукой притча о праведной земле? 9. Какие произведения содержат вставные новеллы и в чём сходство или различие этих новелл с идейно-художественным замыслом притчи Луки? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведенном фрагменте символический смысл в контексте горьковской пьесы получает рассказанная Лукой притча о праведной земле.

Во-первых, проблематика самого произведения М. Горького "На дне" об образе "дна" жизни, и притча Луки является противопоставлением того, как живут герои пьесы. На этой праведной земле жили люди, которые уважают друг друга, поддерживают и помогают, чему бы стоило научиться многим героям произведения. Так, например, Бубнов, усмехаясь и не веря Луке, иронично удивляется рассказанному:

Лука: ...который в праведную землю верил…

Бубнов: Во что-о?

Во-вторых, герой притчи, зная, что где-то есть праведная земля, вдохновлен тем, чтобы дойти до неё.

И даже когда становиться очень плохо, он не теряет сил: "когда приходилось ему так уж трудно, что хоть ложись да помирай, — духа он не терял". Но никак не мог он найти эту землю, и на карте её не оказалось, после чего он озлобился, ударил ученого, ушел домой и удавился. Это говорит о том, что праведная земля — это там, где ты ведешь себя достойно, по правде, и найдешь ты её только тогда, когда будешь хорошим человеком.

Таким образом, притча Луки о праведной земле несет особый символический смысл, раскрывая проблему произведения.

9.

Многие произведения русской литературы содержат вставные новеллы, что можно сравнить так же с идейно-художественным замыслом притчи Луки.

Так в произведении Н. В. Гоголя "Мёртвые души" "Повесть о капитане Копейкине" подчеркивает остроту проблемы той России. Капитан Копейкин потерял на войне руку и ногу, за что он должен как никак получить материальную поддержку, но, к сожалению, этим не был удостоен. В итоге капитан вынужден присоединиться к шайке и встать с оружием в руках за справедливость, что говорит о духовной нищете и алчности высокопоставленных людей. Обе новеллы произведений М. Горького и Н. В. Гоголя затрагивают важные проблемы, актуальные и по сей день, а также помогают раскрыть идею автора.

В произведении А. П. Чехова "Смерть чиновника" новеллой является сам рассказ Иваном Николаевичем о чиновнике, который, совершив оплошность, долго и навязчиво извинялся перед своим начальником, который давно его уже простил:

- Пошёл вон!! — повторил генерал, затопав ногами.

В животе у Червякова что-то оторвалось.

Если в Червякове высмеивается тема маленького человека и чинопочитания, то в притчи Луки затрагивается тема счастья и несбывшейся мечты. Но общее новелл — это поучительный характер для читателей.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы содержаться вставные новеллы, которые несут в себе идейно-художественный замысел писателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском