Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания истинных семейных ценностей по тексту А. С. Эфрона «Так мы и зимовали в этой комнате…» (ЕГЭ по русскому)

А. С. Эфрон поднимает проблему понимания истинных семейных ценностей.

Автор рассказывает, как их семья жила за границей «хорошо, тесно, дружно, пусть и трудно». Жизнь с «островками радости…, передышками на пути теснивших трудностей и нараставших тревог» А. С. Эфрон называет счастьем.

Автор ценит семейную жизнь родителей, которые во время испытаний поддерживали друг друга и детей. Ей нравится то, что родители умели вносить радость в жизнь детей семейными вечерами, импровизациями, рисунками и записями, которые они оставляли друг для друга.

Для дочери мужество выживания, достоинство, выдержка и часто юмор родителей — это главные нравственные ценности, о которых она с любовью вспоминает. Не зря она упоминает слово «соратничество». А. С. Эфрон ощущала себя в детстве соратником, единомышленником родителей, и это единение родителей и детей она считала счастьем.

Я согласна с мыслями автора и думаю, что каждый, как и А. Эфрон, проходит такой этап в жизни — понимание того, что же было главным для их родителей и что сам человек взял из этих ценностей для своей дальнейшей судьбы.

Как понимала семейные ценности женщина из купеческого мира — главная героиня пьесы «Гроза» Катерина Кабанова? Катерина рассказывала об этом Варваре, сестре её мужа Тихона. Она сравнивала жизнь в домашней обстановке и нынешнюю замужнюю жизнь. Спокойную мирную жизнь в доме своих родителей Кабанова вспоминала с любовью. Нежное, заботливое отношение родителей к дочери, множество странниц, искренние молитвы и песнопения, прогулки по саду, занятие рукоделием, уход за цветами — вот атмосфера, которая стала для Катерины семейной ценностью. Этого всего она не видит в доме мужа Тихона Кабанова. К ней пришло осознание того, что в её новой семье то же самое, но не от души — «здесь всё как будто из-под неволи».

Любовные отношения между всеми членами семьи и даже между господами и слугами, забота друг о друге, взаимопонимание, главенство мира души, сердца над материальным миром, любимые занятия: охота, семейные праздники, музицирование — такие семейные ценности были особенностями жизни семьи Ростовых. На базе таких нравственных устоев и выстроила свою семейную жизнь Наташа Ростова.

Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» уважает и любит именно эту семью, а не семью князя Василия Курагина, жизнь которой выстраивается в соответствии с другими, безнравственными, принципами.

Итак, обычаи, традиции, нормы поведения и взгляды, которые передаются в семьях из поколения в поколение, во многом зависят от моральных устоев родителей, ведь они своим высоконравственным поведением показывают истинность выбранных ими ценностей.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.