Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния военных событий на людей по тексту Ю. В. Бондарева «Для меня ясно одно: главные участники истории — это Люди и Время…» (ЕГЭ по русскому)

В тексте Ю. В. Бондарев ставит проблему влияния военных событий на людей. Меняет ли война мировосприятие её участников?

Отвечая на данный вопрос, автор рассказывает о периоде своей довоенной жизни, когда он был молод и счастлив.

Писателю были неведомы смерть и ужас, которые влечёт за собой война, он ощущал свободу, радость и счастье. Описание чувств и эмоций автора даёт понять, что в то время люди жили беззаботной жизнью и смотрели на мир с восхищением и удовольствием.

Продолжая рассуждать над проблемой, автор повествует о том, что его мировосприятие в корне изменилось, когда началась война.

Тот ужас, который люди пережили, сильно травмировал их, так как даже после окончания военных действий они не могли забыть жестокость и страдания, которые они испытали. Военные события даже заставили автора «повзрослеть на 20 лет». Несомненно, после такого опыта тяжело смотреть на мир прежним взглядом.

Данные примеры противопоставлены. С их помощью автор сравнивает довоенную жизнь и жизнь после войны, а также демонстрирует то, какие эмоции испытывали люди в оба периода.

Позиция автора вполне ясна. Ю. В. Бондарев считает, что война меняет мироощущение прошедших её людей. Узнав мир «вместе с человеческим мужеством и страданиями» они по-другому воспринимают. Эти люди стараются ценить каждый момент жизни, ведь, когда над головой мирное небо, а солнце светит «изо дня в день по своей непреложной закономерности» — это настоящее счастье.

Я согласна с позицией автора. Как представитель поколения молодых людей, я никогда не испытывала на себе жестокий характер войны. Мы, подростки, можем только узнавать от взрослых людей о тех ужасных событиях, которые им пришлось пережить. Например, прочитав данный эпизод из произведения Ю. В. Бондарева, я вновь задумалась о том, как важно ценить стабильность и умиротворенность жизни.

Но тем людям, которые прошли войну, пришлось испытать войну на себе. По этой причине они больше всех ценят мирное небо над головой и красоту окружающего мира.

В заключение можно сказать, что война — это одно из самых страшных событий для человечества. И такое страшное событие, несомненно, оставляет след в душе человека и меняет его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.